Diario Uno Polideportivo Juegos Olímpicos
Rumbo a Tokio

Juegos Olímpicos: los 168 argentinos clasificados

Con la confirmación de Facundo Bagnis y Federico Coria, la delegación argentina para los Juegos Olímpicos ya tiene 168 integrantes y puede haber más

Por UNO

Con la confirmación de que los tenistas Federico Coria y Facundo Bagnis ingresan por ranking al cuadro de singles masculino de tenis, la delegación argentina para los Juegos Olímpicos de Tokio ya tiene 168 integrantes confirmados aunque podría tener una baja por el doping positivo de la gimnasta Martina Dominici y espera posibles altas en otros deportes.

Las selecciones de básquet, fútbol, rugby seven, handball, hockey masculino y vóley femenino aún no confirman sus planteles definitivos pero además en los próximos días puede haber clasificados en beach vóley y se confirmarán los de atletismo, probablemente algún otro tenista y se resolverá el tema de Dominici.

Con Santiago Lange y Cecilia Carranza ya designados abanderados, comenzó la cuenta regresiva para la máxima cita deportiva en la que Argentina estará representada en 26 deportes.

bagnis.jpg
Facundo Bagnis fue uno de los últimos confirmados para los Juegos Olímpicos.

Facundo Bagnis fue uno de los últimos confirmados para los Juegos Olímpicos.

https://twitter.com/facubagnis/status/1407793632279683080

Los 168 deportistas argentinos clasificados

  • Básquet: Selección masculina (12)
  • Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Leonela Sánchez
  • Canotaje: Agustín Vernice, Lucas Rossi, Rubén Rézola y Brenda Rojas
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda, Sofía Gómez Villafañe y Exequiel Torres
  • Equitación: José María Larocca, Matías Albarracín y Martín Dopazo
  • Esgrima: Maria Belén Pérez Maurice
  • Fútbol: Selección masculina (18)
  • Gimnasia Artística: Martina Dominici
  • Golf: Emiliano Grillo
  • Handball: Selección masculina (14)
  • Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, María José Granatto y Victoria Granatto. Selección masculina (16)
  • Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti
  • Lucha: Agustín Destribats
  • Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez
  • Natación: Delfina Pignatiello, Julia Sebastián, Santiago Grassi y Cecilia Biagioli
  • Pentatlón: Sergio Alí Villamayor
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro
  • Rugby seven: Selección masculina (12)
  • Surf: Leandro Usuna
  • Taekwondo: Lucas Guzmán
  • Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos, Andrés Molteni, Facundo Bagnis y Federico Coria.
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
  • Tiro: Fernanda Russo, Alexis Eberhardt, Melisa Gil y Federico Gil
  • Triatlón: Romina Biagioli
  • Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Nicolás Méndez y Santiago Danani. Selección femenina (12)
  • Yachting: Sol Branz, Victoria Travascio, Facundo Olezza, Santiago Lange, Cecilia Carranza, Francisco Guaragna, Lucía Falasca, Belén Tavella, Lourdes Hartkopf, Celia Tejerina y Francisco Saubidet.

Temas relacionados: