Diario Uno Polideportivo Agustín Loser
Juegos Olímpicos

Juegos Olímpicos 2021: cuándo debutan los mendocinos en Tokio 2020

Emiliano Bosso, Agustín Loser y Gastón Alto tendrán acción durante la primera jornada de competencia de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Por UNO

Emiliano Bosso, Agustín Loser y Gastón Alto serán los primeros mendocinos que tendrán acción en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 cuya ceremonia de apertura se llevará a cabo este viernes a las 8 hora argentina.

Para el alvearense Agustín Loser y sus compañeros del equipo argentino de vóleibol masculino el primer partido será ante Rusia, a las 2.20 del sábado 24 en nuestro país.

Seguir leyendo

voley-loser (1).jpg
La selección de vóleibol, con Agustín Loser debutará ante Rusia en los Juegos Olímpicos.

La selección de vóleibol, con Agustín Loser debutará ante Rusia en los Juegos Olímpicos.

Más tarde, Gastón Alto debutará en el cuadro principal masculino de tenis de mesa ante el español Alvaro Robles.

Según el sitio oficial de Tokio 2020, el enfrentamiento entre el deportista del club Mendoza de Regatas y el 69no. del ranking mundial será a las 8.15 (hora argentina) del sábado 24 de julio, como parte de la primera jornada de actividades oficiales, después del acto inaugural de este viernes.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCRmFfkfBQze%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAF26OnZC5StU8AqWixGMTRZBzd1BtQZCZBANHUy5LaPaOAKRTA13TsRiEWeodhzNYmE8YeULCznugjmaWyPRuT2SZBOZBc65MZBZBUDc4ZBM7NcINLDZBlXlE1I2GQ7zQAnr6FOIZCOiZCS5ZAUeZC5TjXAsMZD
View this post on Instagram

A post shared by Agustin Loser (@agusloser)

También está previsto el debut de Los Leones del hockey sobre césped masculino a las 0.15 del sábado ante España, aunque seguramente Emiliano Bosso no estará en cancha ya que hasta ahora es jugador de reserva.

Celia Tejerina tendrá las primeras 3 series de RSX femenino el domingo 25 de julio desde las 3.05 de nuestro país

Finalmente, el domingo 25 a las 22.30, será el primer partido de Rodrigo Isgró y Los Pumas 7s en los Juegos Olímpicos. El rival será Australia.

La primera jornada

Durante la noche del viernes y la mañana del sábado en nuestro país, la delegación argentina tendrá actividad en tiro, tenis de mesa, beach voley, taekwondo, remo, yudo, boxeo y natación, además de los debuts de Los Leones, el vóleibol masculino y Los Gladiadores del handball que jugarán ante Rusia a las 22.40 del viernes.

En los deportes individuales, la atención estará puesta en Lucas Guzmán y Paula Pareto.

En la categoría hasta 58 kg. de taekwondo, Guzmán debutará a la 1.16 del sábado 24 ante el irlandés Jack Woolley por la ronda de 16avos. de final. La competencia se desarrollará durante solo una jornada.

Lo mismo pasará con Paula Pareto, quien debutará en la categoría hasta 48 kg. de yudo ante la sudafricana Geronay Whitebooi. El horario es impreciso aunque las dos primeras rondas se disputarán entre las 23 del viernes 23 y las 2.30 del sábado 24.

La definición será el mismo sábado entre las 5 y las 7.50.