País

La ceremonia de entrega se realizará en Santa Fe, el 26 de junio. El programa Primeras Voces, de Nihuil, quedó nominado en la categoría de Mejor Programa Periodístico de Radio y Canal 7 con Vos, en Entretenimiento.

Dieron a conocer las nominaciones del Martín Fierro Federal 2011

Por UNO

Autoridades de APTRA dieron a conocer este martes la lista de nominados para los Martín Fierro Federal 2011, que se entregarán en el Casino Santa Fe el 26 de junio.

La lista de nominadosTelevisión:

1) Interes General

- Aislados (Canal 5 de - Rosario)

- A Todo Verano (Canal 3 / Cablevisión -Santa Fe)

- Vidas Consagradas (Cablevisión Azul - Azul Bs. AS)

‎2) Periodístico- A la Carta (Canal 3 / Cablevisión Santa Fe)

- Botelos (Canal 5 de Rosario - Rosario)

- Patagonia Templaria (Canal 7 - Neuquén)

‎3) Documental- 1810 - la Revolución Eterna (LT82 Canal 13 - Santa Fe)

- Los amores de la Patria (canal 9 - La Rioja)

- Postales de mi tierra y de mi Gente (Canal 10 - Misiones)

‎4) Deportivo- En el Área (Canal 9 - Paraná - Entre Ríos)

- El Clásico (canal 11 de Salta - Salta)

- Pasión Deportiva (Canal Showsport - Córdoba)

- Video Pesca (Canal 8 - Mar del Plata, Bs. As.)

‎5) Cultural/Educativo-Elemento Vital, El Agua en el Siglo XXI (Somos La Plata - La Plata, Bs. As.)

- La Otra Mirada (Cablenorte - Misiones)

- Puntanos ilustres (Canal 13 - San Luis)

‎6) Entretenimientos- Canal 7 con Vos (Canal 7 - Mendoza)

- La TV te Llama (Canal 12 - Posadas, Misiones)

- Good Nwes TV (Canal 12 - Córdoba)

‎7) Infantil- Caleidoscopio (Canal 7 de Bahía Blanca, Bahía Blanca, Bs. As.)

- Del Bonete (LU87 Canal 11 - Ushuaia, Tierra del Fuego)

- Por una Ventanita (Canal 8 - Córdoba)

‎8) Informativo- Noticiero 9 (canal 9 Televida - Mendoza)

- Notitrece 1ra edición (Canal 13- Santa Fe)

- Telediario (LU82 Canal 10 - Mar del Plata, Bs. As)

‎9) Agropecuario- Los Especiales de Martín Bustamante (Canal 13, Santa Fe)

- Panorama Agropecuario (Canal 8 - Mar del plata, Bs. As.)

- Por el campo (Canal Rural - Córdoba)

‎10) Musical- Asunto Tango (canal 4, Cablehogar, Rosario)

- Gira Mágica (Canal 5 de Rosario, Rosario)

- Living Rock (Canal 3 de Angostura Video Cable, Bariloche, Río Negro)

‎11) De Servicios- E.CO.S. Equipos de Cooperación Solidaria ( Canal 4 - Totoras, Santa Fe)

- Integrándonos (LV82 Canal 8 - San Juan)

- Tiempo Libre (Canal 8 - Mar del Plata, Bs. As.)

‎12) Temas Médicos- Adicciones Mala Vida (canal 10 - Gral Roca, Rio Negro)

- Por Nuestra Salud (Cablevisión - Somos Salta, Salta)

- Tu Doctor (Cable y Diario - Santa Fe)

‎13) Femenino / Culinario- Cocina y Naturaleza (canal 3 - Bariloche, Río Negro)

- El Mundo de la Cocina (Canal 4 - Totoras, Santa Fe)

- Mónica Juárez 8Tribu Urbana - Canal 11 de Salta - Salta)

‎14) Labor Animación / Conducción Femenina- Lourdes Chimenton (Ecos, Equipo de Cooperación Solidaria - Canal 4 - Totoras Santa fe)

- María laura Laforte (Amores perros en TV, Teleocho - Córdoba)

- Mónica Juárez (tribu Urbana - Canal 11 de Salta - Salta)

‎15) Labor Animación / Conducción masculina- Carlos Torres (El Asadito, Canal 12 - Posadas, Misiones.

- Gustavo Lorenzati (Gira Mágica, Canal 5 de Rosario)

- Lisandro Cavatorta (Botelos - Canal 5 de Rosario)

- Pablo Feldman (Aislados - Canal 5 de Rosario)

‎16) Labor Periodística- Carolina Martínez - (Verano Compartido - Canal 10 de Córdoba)

- Ricardo Ariel Rolon (Nacion Sur - LU92 Canal 10 - Río Negro)

- SuSaba Heffel (Telediario - Canal 9- Paraná, Ente Ríos)

Radio

‎17) Interés General- El Aire es Gratis (103.3 Radio universidad de Rosario)

- El Eternauta (LS11 Radio Provincia - La Plajta, Bs. As.)

- Siempre Estamos Soñandoo (LT10 Radio UNL - Santa Fe)

- Susana Curto y Amigos (LW1 Radio Universidad, Córdoba)

‎18) Periodístico- Con Todo al Aire (LT10 Radio UNL - Santa Fe)

- Furia Nacional (FM Power 102.0 - Córdoba)

- La Movida de la Tarde (Radio Mitre - Córdoba)

- Primeras Voces (A 680 y FM 98.9 - Radio Nihuil - Mendoza

‎19) Documental- 200 una Historia Viva (Radio FM Pacífico - Salta)

- Destino... Malvinas (FM 2 de Abril 96.7 - Corrientes)

- Eva Perón... Un Adios Sin Final (LRG 357 Radio Cristal - Cipolletti - Río Negro)

‎20) Deportivo- La voz del Estadio (Fm 98.5 Radio Brisas - Mar del Plata, Bs. AS.)

- Pelota de Trapo (LRJ 885 FM MARADO, Río IV Córdoba)

- Rumbo a la Cancha (LT8 Voces Radio Litoral - Rosario)

‎21) Cultural / Educativo- Club Lumiere (FM 97.1 Radio Provincia, La Plata, Bs. As.)

- La Mala Palabra (LV Diez, La Radio de Cuyo, Mendoza)

- Radiorevista (Lt10 Radio UNL - Santa Fe)

- Recordar es Vivir (FM 94.5 Radio Máxima - Gualeguaychú, Entre ríos)

‎22) Agropuecuario- A mi Gente (FM 2001, Salto, Bs. AS.)

- Campo en Acción (AM 1260, Radio Gral Urquiza de Paraná, Entre Ríos)

- RH Productivo (LT10 Radio UNL - Santa Fe)

- Tranquera Sur (Radio Provincia, Río Gallegos, Santa Fe)

‎23) Música Ciudadana o Tango- En el nombre del Tango (Am 1620 - Mar del Plata, Bs. As.)

- Punto de encuentro (Radio Universidad de Rosario)

- Tango Hoy (Radio Universidad De Tucumán - Tucumán)

‎24) Música Clásica- Esta Música (Lt10 Radio Universidad Del Litoral / Santa Fe)

- Poco Ruido Y Mucha Música (Radio Universidad De Tucuman / Tucuman)

- Ventana A La Ópera (Radio Universidad De Posadas / Misiones)

‎25) Música Folklórica- Todas Las Voces (Lt10 Radio Universidad Del Litoral / Santa Fe)

- Sueñero (Lt8 Voces / Radio Litoral / Rosario)

- Vivencias (Fm 103.1 Radio 6 / Bariloche / Río Negro)

‎26) Música Pop / Moderna / Jazz- Biografías (Radio Universidad / Posadas / Misiones)

- El Festival De Las Estrellas (Radio Nacional / Rosario)

- Emergencia Musical 9-11 (Fm 92.1 Radio Tiempo / Santa Teresita, Bs. As.)

- Pequeñas Diferencias (Lt8 Voces / Radio Litoral / Rosario)

‎27) De Servicios- Ecos ( Fm Residencia / Mar Del Plata / Bs. As.)

- Radiocafe Judicial (Radio Cristal / Cipolletti / Río Negro)

- Todo Por La Radio ( Lt9 Radio Brigadier López / Santa Fe)

‎28) Temas Médicos- La Salud En Movimiento (Am 1660 / La Voz Del Sur Entrrriano / Gualeguychu / Ee. Rr.)

- Portal De Salud ( Lrk 799 Radio Famailla / Tucuman)

- Todo Salud ( Radio Libertador / Guaimallen / Mendoza)

‎29) Humorístico- Cuatro De Copas ( Fm 97.1 Radio Provincia / La Plata / Bs. As.)

- La Banda Dominguera ( Radio Universidad / Bahía Blanca / Bs. As.)

- La Bestia Radiosa ( Radio Universidad Nacional Del Litoral / Santa Fe)

‎30) Entretenimiento- Locas De Atar Fm 105.1 Radio Santa Rosa / Calamuchita / Córdoba)

- Maldita Radio ( Fm 98.9 Radio Rock & Pop) Beach / Mar Del Plata / Bs. As.)

- Voy A Vos ( Fm 102.3 / Palihue / Bahia Blanca / Bs. As.)

‎31) Infantil- Arrebatados En Banda (Fm 107.5 Radio Del Plata / Rosario / Santa Fe)

- Me Extraña Araña ( Am 750 Radio Nacional / Córdoba)

- Nada Que Hacer... Leer (Radio Universidad De Posadas / Misiones)

‎32) Informativo- Central De Noticias (Lt8 Voces / Radio Litoral / Rosario / Santa Fe)

- Elevediario - Tercera Edición (Radio De Cuyo / Mendoza)

- Primera Página (Radio Provincia De Santa Cruz / Santa Cruz)

‎33) Femenino / Culinario- Algo En Común (Fm 98.5 Radio Show / Gral. Roca / Río Negro)

- El Disfrute ( Fm 98.5 Radio Brisas / Mar Del Plata / Bs. As.)

- Quien Cocina (Fm 92. 1 Radio Tiempo / Santa Teresita / Bs. As.)

‎34) Labor Animación / Conducción Femenina- Marata Oviedo (Tucuman Arte / Radio Universidad / Tucuman)

- Susana Curto ( Susana Curto Y Amigos / Radio Universidad De Córdoba)

- Vanina Canepa ( La Marca De La Almohada / Radio Universidad / Rosario / Santa Fe)

‎35) Labor Animación / Conducción Masculina- Claudio Monaco ( El Amigo Imaginario / Fm 96.3 San Lorenzo / Santa Fe )

- Jorge Campos ( F5 Actualizate / Radio Unversidad De Córdoba / Córdoba)

- Juan Alberto Mateyko ( La Movida De La Tarde / Radio Mitre / Córdoba)

‎36) Labor Periodística- Carlos Aguia ( Contrafuego / Am 1400 - Radio Cumbre / Neuquen)

- Fabio Rodríguez (Punto De Encuentro / Radio Universidad / Rosario / Santa Fe)

- Osvaldo Cherep ( El Día Menos Pensado / Lt10 Radio Universidad Nacional Del Litoral / Santa Fe)

Fuente: SM

Dejá tu comentario