Otros deportes Miércoles, 24 de agosto de 2016

Que la fiebre por los Juegos no pare: ¡se vienen los Paralímpicos!

Del 7 a l 18 de septiembre, 82 atletas argentinos competirán en Río 2016. Mirá la agenda completa de los deportistas albicelestes.

Se viene Río 2016. Del 7 al 18 de septiembre, se llevarán a cabo los Juegos Paralímpicos en Brasil.

Argentina viajará con 82 atletas de 15 deportes distintos y una delegación total de 136 personas.

Ésta es la agenda de cada disciplina para los Juegos que se vienen:

Atletismo

8/9 - 17:30hs - Yanina Martínez. 9/9 - 10:50hs - Nicolás Aravena, Hernán Barreto, Karina Loyola, Florencia Romero, Jonathan Avellaneda. 10/9 - 11:18hs - Daniel Tataren. 10/9 - 19:33hs - Aldana Ibáñez. 11/9 - 11:03hs - Nicolás Aravena, Hernán Barreto, Mariano Domínguez. 12/9 - 11:09hs - Yanina Martíne, Sergio Paz, Hernán Urra, Daniel Tataren. 15/9 - 11:44hs - Mariano Domínguez, Karina Loyola.

Básquet femenino

8/9 - Argentina vs. Brasil. 9/9 - Argentina vs. Gran Bretaña. 10/9 - Argentina vs. Canadá. 12/9 - Argentina vs. Alemania

Boccia

10 al 12/9 - BC1 y BC2. 13 al 16/9 - Competencia individual.

Ciclismo

8/9 - 11:19hs - Mariela Delgado 8/9 - 11:57hs - Tándem Villalba-Romero 9/9 - 10:50hs - Rodrigo López 10/9 - 16:30hs - Rodrígo López 10/9 - 17:54hs - Mariela Delgado 11/9 - 11:34hs - Tándem Villalba-Romero 14/9 - 8hs - Mariela Delgado y Rodrigo López 14/9 - 13:30 - Tándem Villalba-Romero y Cristina Otero. 16/9 - 9:30hs - Rodrigo López 16/9 - 13hs - Cristina Otero 17/9 - 9:35hs - Mariela Delgado 17/9 - 13hs - Tándem Villalba-Romero

Ecuestre

11/9 - Team test. 13/9 - Individual Championship Test (medalla). 16/9 - Individual Freestyle (medalla).

Fútbol 5

9/9 - 20hs - Argentina vs. México. 11/9 - 11hs - Argentina vs. Rusia o España. 13/9 - 11hs - Argentina vs. China. 15/9 - Semifinales. 17/9 - Final.

Fútbol 7

8/9 - 16:15hs - Argentina vs. Rusia. 10/9 - 14hs - Argentina vs. Holanda. 12/9 - 14hs - Argentina vs. Estados Unidos. 14/9 - Semifinales. 16/9 - Final.

Judo

8/9 Paula Gómez y Eduardo Gauto. 9/9 Fabián Ramírez y José Effron. 10/9 Jorge Lencina.

Natación

8/9 - 10:24hs - Daniela Giménez. 8/9 - 10:53hs - Elian Araya. 8/9 - 11:49hs - Matías De Andrade. 9/9 - 10:27hs - Sergio Zayas. 10/9 - 9:30hs - Fernando Carlomagno. 10/9 - 11:08hs - Sergio Zayas. 11/9 - 9:49hs - Marco Pulleiro. 11/9 - 9:59hs - Daniela Giménez. 12/9 - 10:30hs - Nadia Báez. 13/9 - 10:50hs - Nadia Báez. 13/9 - 11:07hs - Fernado Carlomagno. 13/9 - 11:29hs - Daniela Giménez. 14/9 - 9:45hs - Facundo Arregui. 14/9 - 10:17hs - Elian Araya. 14/9 - 10:50hs - Analuz Pellitero y Anabel Moro. 15/9 - 9:30hs - Marco Pulleiro. 16/9 - 9:30hs - Facundo Arregui. 17/9 - 10:11hs - Analuz Pellitero y Anabel Moro. 17/9 - 11:06hs - Elian Araya.

Paracanotaje

14 y 15 de septiembre.

Pesas

10/9 - 17hs- David Coronel.

Remo

9, 10 y 11 de septiembre.

Tenis

9/9 - 11hs - Primera ronda para Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

Tenis de mesa

8 al 17/9 - 9hs - Gabriel Copola - Fernando Eberhardt - Mauro Depergola.

Vela

12/9 - 13hs - Juan Fernández Ocampo.

Más noticias