balonmano balonmano
martes 17 de mayo de 2016

Arrancó el Nacional A juvenil de balonmano en Mendoza

El torneo tendrá como escenarios el cilindro de la Universidad Nacional de Cuyo y el polideportivo Juan Domingo Ribosqui, en Maipú

Comenzó este lunes en Mendoza el Nacional A de clubes de categoría juvenil, que tendrá como escenarios el cilindro de la Universidad Nacional de Cuyo y el polideportivo Juan Domingo Ribosqui, en Maipú.

El torneo, cuyas finales están previstas para el próximo sábado en Maipú, fue inaugurado con la disputa de 10 encuentros y con el acto inaugural en la UNCuyo, en el que participaron todas las delegaciones.

La competencia reúne a los mejores jugadores nacidos entre 1997 y 1999 y jugadoras de las categorías 2000 y 2001.

En mujeres las zonas serán las siguientes: zona A: Bartolomé Mitre (Buenos Aires), UNCuyo y Barrio Parque (Córdoba). Zona B: Unión Eléctrica (Córdoba), Estudiantes de La Plata, Argentinos Juniors (Buenos Aires) y Municipalidad de Alta Gracia (Córdoba). Zona C: Municipalidad de Maipú, River Plate (Buenos Aires), Punto Sur (Mar del Plata) y Lanús (Buenos Aires).

En varones los participantes son: zona A: Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Buenos Aires), Estudiantes de La Plata y Municipalidad de Esquel (Chubut). Zona B: Colegio Ward (Buenos Aires), Barrio Parque (Córdoba), Pompeya (Mar del Plata) y Deportivo Goliat (Río Negro). Zona C: Sociedad Alemana Gimnasia de Almirante Brown (Buenos Aires), Cideco (Buenos Aires), Nueva Generación (Chubut) y Municipalidad de Maipú.

Los equipos femenino y masculino de Maipú están rankeados 3º y 4º respectivamente, y el de la UNCuyo figura 6º en el listado de preclasificación.

En ambas competencias se clasificarán a cuartos de final los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros; esa instancia se jugará el jueves, el viernes serán las semifinales y el sábado desde las 10 se definirán el tercer puesto y el título de ambas ramas.

Los resultados de este lunes en mujeres fueron los siguientes: Estudiantes 18-Argentinos 20, Unión Eléctrica 35-Alta Gracia 22, Maipú 17-Lanús 18 y River 22-Punto Sur 14.

En varones se jugaron estos partidos: Barrio Parque 18-Pompeya 27, Ward 35-Goliat 23, SAG Villa Ballester 32-Esquel 11 y SAG Almirante Brown 19-Nueva Generación 19. Anoche se jugaba Maipú-Cideco.

Este martes la actividad constará de 10 partidos (ver aparte) y en los dos escenarios se iniciará a las 10 y culminará pasadas las 20.

El programa para este martes

En femenino se jugarán en la cancha cubierta de la UNCuyo, por la segunda fecha: desde las 10 Alta Gracia-Estudiantes, a las 11.45 Argentinos Juniors-Unión Eléctrica, 15.30 Lanús-River, 17.15 Punto Sur-Municipalidad de Maipú y 19 Barrio Parque-UNCuyo.

En el certamen masculino, en el polideportivo Ribosqui, de Maipú, se jugarán por la segunda fecha a las 10 Barrio Parque-Goliat, 11.45 Ward-Pompeya, 15.30 SAG Villa Ballester -Estudiantes, 17.15 Cideco-Nueva Generación y 19 SAG Almirante Brown-Municipalidad de Maipú.

Fuente:

Dejanos tu comentario

Más Leídas