Martes, 11 de septiembre de 2018

Martín Fierro de Cable 2018: todos los nominados

La premiación tendrá lugar El lunes 24 de septiembre en el Hotel Panamericano.

Luego de un intenso trabajo de selección por parte de los socios de APTRA, quedaron conformadas las ternas del próximo Martín Fierro de Cable correspondiente a las producciones emitidas durante el año 2017.

La votación definitiva mediante la cual se determinará al ganador de cada rubro, se cumplirá hasta el viernes 21 de setiembre inclusive, en la sede social de APTRA. Tal como viene sucediendo en los últimos premios, el sufragio se llevará a cabo en forma manual.

La velada, a realizarse el próximo lunes 24 de septiembre en el Hotel Panamericano y que transmitirá la señal Ciudad Magazine, comenzará a las 20 con la siempre deslumbrante "red carpet".

A continuación, los rubros y sus respectivos ternados:

1. Interés General.En El Camino (Mario Markic - TN)Íntimo Y Personal (Ricardo Guazzardi - METRO)Tvr (Roberto Funes Ugarte Y Horacio Embón - C5N)

2. Magazine.Contámelo Todo (Fernando Mancini - CN23)Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre - KZO)Pampita On Line (Carolina "Pampita" Ardohain - KZO)

3. EconómicoEl Inversor (Claudio Zuchovicki Y Santiago Bulat - METRO)¿Qué Hacemos Con Los Pesos? (Mariano Otálora - CANAL 26)Maldíta Economía (Maxi Montenegro - LN+)

4. Periodístico1 + 1 = 3 (Santiago Cúneo - Crónica Hd)A Dos Voces (Marcelo Bonelli Y Edgardo Alfano - Tn)Luis Novaresio Entrevista (Luis Novaresio - A24)Minuto Uno (Gustavo Sylvestre - C5n)

5. Cultural EducativoCinetec (Alexis Puig - Ciudad Magazine)Espacio A (Canal A)Tuc 200 Años De Historia (Teté Coustarot - A24)

6. Arte Y TendenciaEn El Teatro (Canal A)Mandinga Tatoo Tv (Lourdes Fernández - CANAL DE LA CIUDAD)Perdidos En Bs. As. (Iván De Pineda - LN+)

7. NoticieroBuenos Días América (Antonio Laje - A24)El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñazki - TN)El Diario (Víctor Hugo Morales - C5N)

8. Noticiero DeportivoSportcenter (Enrique "Quique" Wolff Y Equipo - ESPN)Sportia (Alejandro Fabbri Y Equipo - TyC SPORTS)Tn Deportivo (Marcelo Fiasche Y Equipo - TN)

9. DeportivoDomingol (Diego Díaz Y Equipo - TyC Spots)Halcones Y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa Y Nicolás Distasio - TNT SPORTS)Juego Sagrado (Martín Libermann Y Gustavo López - FOX SPORTS)

10. PeriodísTico DeportivoTnt Gol (Juan Pablo Varsky - TNT SPORTS)Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo - FOX SPORTS)Simplemente Fútbol (Enrique "Quique" Wolff Y Pedro Wolff - ESPN)

11. Deportes ExtremosAerial (Canal Quiero)Tn Extremo (Juan Manuel "Rifle" Varela - Tn)Winter News (Tomás Fricher - Fox Sports)

12. Musical (Tango / Folklore)Pequeños Universos (Chango Spasiuk - ENCUENTRO)Sin Gomina (Rodo Herrera - CN23)Te Sigo Queriendo (Eduardo Fabre - ARGENTINISIMA SATELITAL)

13. Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)Jazzología (Carlos Inzillo - CANAL DE LA CIUDAD)La Casa Del Pop (Carolina Ibarra - QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi - TN)

14. Infantíl / JuvenilJunior Express (Diego Topa - DISNEY JUNIOR)Nariz De Lata - Segunda Temporada - (PAKA PAKA)Soy Luna (Karol Sevilla Y Elenco - DISNEY CHANNEL)

15. Servicio InformativoA24C5nTn

16. DocumentalAtaque A La Embajada (HISTORY CHANNEL)Che, La Peligrosa Costumbre De Nacer (Pacho O´Donnell - ENCUENTRO)La Colifata En Moscú (Lalo Mir Y Alfredo Olivera - ENCUENTRO)

17. Temas MédicosA Ciencia Cierta (Daniel Stambulián Y Diego Caifa - METRO)Intelexis Mujer (Guillermo Capuya Y Silvia Fernández Barrio - METRO)Sin Dolor (Norberto Furman - A24)

18. CulinarioExpertas Tv (Jimena Monteverde - CRÓNICA HD)Los Petersen. Recetas Caseras (Christian Y Roberto Petersen - EL GOURMET)Recetas de Familia (Marcela Lovegrove - EL GOURMET)

19. Programa RuralA Corral (Silvio Baiocco - CANAL RURAL)Bichos De Campo (Matías Longoni - METRO)Hombres De Campo (Oscar "Cholo" Gómez Castañón - CANAL RURAL)

20. Turismo Y Tiempo LibreEl Turismo Y La Hospitalidad (Cristina Castro - CANAL 26)Expedición Merino (Wilmar Merino - CANAL DE LA CIUDAD)Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba - A24)

21. Moda / FemeninoCon Teresa (Teresa Calandra - METRO)La Jaula De La Moda (Horacio Cabak - CIUDAD MAGAZINE)Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (ENCUENTRO)

22. De ServiciosAndino Y El País (Guillermo Andino Y Carolina Pratt - A24)Historias Que Inspiran (Mariano Otálora - CANAL 26)Mirta Te Acompaña (Mirta Tundis - METRO)

23. Juegos / Entretenimientos / RealityEl Ritmo (Juan Ignacio "Juani" Martinez - QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)Eureka, Desafío De Ideas (Mikki Lusardi - ENCUENTRO)Lado Oberto (Fabricio Oberto - TyC SPORTS)

24. Producción IntegralA24C5nTn

25. Labor HumorísticaAgustín Aristarán "Radagast" (La Culpa Es De Colón - COMEDY CENTRAL)Luis Rubio (La Comedia No Se Mancha - TNT SPORTS)Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina - COMEDY CENTRAL)

26. Labor Conducción FemeninaCarolina "Pampita" Ardohain (Pampita Online - KZO)Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno - KZO)Teté Coustarot (TUC 200 Años De Historia - A24)

27. Labor Conducción MasculinaHoracio Cabak (La Jaula De La Moda - CIUDAD MAGAZINE)Juan Pablo Varsky (TNT Gol - TNT SPORTS)Roberto Funes Ugarte ( Tvr - C5N)Sergio Lapegüe (TN De 6 A 10 - TN)

28. Labor Periodística DeportivaEmiliano Pinsón (Agenda Fox Sports - FOX SPORTS)Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports - FOX SPORTS)Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio - FOX SPORTS)

29. Labor Periodística FemeninaDominique Metzger (TN)Luciana Geuna (TN)María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición - CRÓNICA HD)

30. Labor Periodística MasculinaJulio Bazán (TN)Nicolás Wiñaski (TN)Paulo Kablan (C5N)