Diario Uno Fútbol Godoy Cruz
Liga Profesional de Fútbol

Yael Falcón Pérez dirigirá Godoy Cruz-Rosario Central

La Liga Profesional dio a conocer a los árbitros que estarán en la primera fecha del torneo 2021. Yael Falcón Pérez dirigirá Godoy Cruz-Rosario Central

Por UNO

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer este martes a los árbitros que estarán en la primera fecha del torneo 2021. Yael Falcón Pérez dirigirá Godoy Cruz-Rosario Central.

Este juez lamentablemente tiene un mal antecedente cercano, ya que perjudicó a Gimnasia y Esgrima, al cobrarle un penal en contra inexistente ante Estudiantes de Río Cuarto, por la 15ª fecha de la Primera Nacional.

Esta fue la polémica jugada:

https://twitter.com/Primeranaciona/status/1412142324075962369

Nicolás Lamolina controlará el partido inaugural entre Unión de Santa Fe y Boca Juniors y Darío Herrera estará en el encuentro del domingo entre River Plate y Colón de Santa Fe.

Sebastián Mëndez Godoy Cruz horizontal uno.jpg

La primera fecha del torneo de la Liga Profesional de Fútbol tendrá a los siguientes cuaternas arbitrales:

Viernes 16 de julio

  • 19 horas, Unión- Boca

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

  • 21.15, Sarmiento- Estudiantes

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Javier Callegari

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Mariano González

Sábado 17 de julio

  • 13.30, Aldosivi- Patronato

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Marcos Fernando

  • 15.45, Newell’s- Talleres

Árbitro: Hernán Mastrangelo

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

  • 15.45, Lanús- Atlético Tucumán

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

18, Gimnasia- Platense

  • Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Franco Acita

  • 20.15, Vélez- Racing

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 18 de julio

  • 13.30, Huracán- Defensa y Justicia

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

  • 15.45, Arsenal- San Lorenzo

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

  • 18, River- Colón

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

  • 20.15, Independiente- Argentinos Juniors

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Diego Verllotta

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Lunes 19 de julio

  • 18, Central Córdoba- Banfield

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: José Díaz

  • 20.15, Godoy Cruz- Rosario Central

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Temas relacionados: