Diario Uno > Fútbol > Copa Libertadores

Todo listo para el sorteo de la fase previa de la Copa Libertadores

Este viernes, en la Conmebol, será el sorteo de la fase previa de la Copa Libertadores 2021 en la que jugará San Lorenzo

La ceremonia del sorteo de la Copa Libertadores de América 2021 se realizará este viernes en la sede de la Commebol, en la ciudad paraguaya de Luque, en una edición que contará con 47 equipos, entre ellos siete argentinos, Boca Juniors, River Plate, Racing Club, San Lorenzo, Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield y Defensa y Justicia.

La ceremonia, en la que también se sorteará la primera fase de la Copa Sudamericana, con la participación de seis equipos argentinos, Independiente, Newell's Old Boys, Rosario Central, Talleres de Córdoba, Lanús y Arsenal de Sarandí, comenzará a las 12 de Argentina.

Te puede interesar...

El equipo argentino al que le despierta mayor interés el sorteo organizado por la Conmebol es San Lorenzo, ya que va a tener una idea de con que adversario se encontrará en la segunda fase.

dabove-dt (1).jpg
Dabove, DT de San Lorenzo, estará atento al sorteo de la fase previa de la Copa Libertadores.

Dabove, DT de San Lorenzo, estará atento al sorteo de la fase previa de la Copa Libertadores.

Los otros seis equipos de nuestro país tendrán que aguardar hasta abril próximo para saber qué les deparará el máximo certamen continental en sus respectivos grupos.

Aún los hinchas de Palmeiras festejan el título de campeón de la Libertadores 2020, logrado ante Santos en el estadio Maracaná el pasado sábado, cuando ya comienza a "jugarse" la edición 2021.

La expectativa por el sorteo tendrá sus límites ya que sólo se determinarán los cotejos por la primera y segunda fase. Todavía faltan definirse los clasificados de Brasil, Chile y Uruguay y la Conmebol separó en dos la ceremonia.

Ante la imposibilidad de definir la conformación de los bombos de la fase de grupos (los copones se establecen según la posición de cada club en el Ranking Conmebol), es necesario conocer todos los participantes para el armado.

Así, en esta primera etapa se sortearán las fases previas, que comenzarán a jugarse este mes, y la conformación de los grupos se concretará en abril próximo, con los 32 equipos ya definidos.

El torneo ya tiene el calendario confirmado por Conmebol. La primera fase comenzará el 17 de febrero, la segunda iniciará el 3 de marzo y la tercera finalizará el 7 de abril después de la primera doble fecha de Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Qatar 2022.

Posteriormente comienza la parte más atractiva del certamen, la fase de grupos, que se iniciará el 21 de abril y está programado que termine la semana del 24 al 30 de mayo.

El 2 de junio se realizará el sorteo de los 16 equipos que buscarán el codiciado trofeo. Los octavos de final serán del 12 al 18 de julio, después de la Copa América que organizarán Argentina y Colombia; mientras que los cuartos se disputarán a partir del 11 de agosto, las semifinales están previstas para el 22 y 29 de septiembre y la final, con sede aún a designar por la Conmebol el 20 de noviembre

En la Primera fase participarán Royal Pari (Bolivia), Universidad Católica (Ecuador), Guaraní (Paraguay) César Vallejo (Perú), Caracas (Venezuela) y un equipo uruguayo.

En la segunda fase iniciará su participación San Lorenzo junto a Bolívar (Bolivia), Libertad (Paraguay), Deportivo Lara (Venezuela), Ayacucho (Perú), Independiente del Valle (Ecuador), Junior y Atlético Nacional (Colombia).

A esos equipos se le agregarán los tres clasificados de la Primera Fase, dos de Chile, dos de Brasil y un uruguayo, sumando 1equipos de los cuales ocho pasarán a fase de grupos.6

Clasificados a la fase de grupos

  • Argentina: Boca Juniors, River Plate, Racing Club, Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield y Defensa y Justicia.
  • Bolivia: Always Ready y The Strongest
  • Brasil: Palmeiras y cinco equipos clasificados del Brasileirao y Copa de Brasil.
  • Chile: Universidad Católica y Unión La Calera.
  • Colombia: América de Cali e Independiente Santa Fe
  • Ecuador: Barcelona y Liga Deportiva de Quito
  • Paraguay: Cerro Porteño y Olimpia
  • Perú: Sporting Cristal y Universitario
  • Uruguay: Dos equipos por clasificar
  • Venezuela: Deportivo La Guaira y Deportivo Táchira