Diario Uno > Fútbol > Silvio Trucco

Silvio Trucco dirigirá a Godoy Cruz ante San Lorenzo

La Liga Profesional dio a conocer los jueces penúltima fecha de la primera rueda de la Copa donde el Tomba visitará al Ciclón con arbitraje de Silvio Trucco

Godoy Cruz visitará el próximo domingo a San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro y Silvio Trucco será el encargado de impartir justicia, encuentro que se jugará desde las 14.20.

A falta de dos fechas para la finalización de la primera fase de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, Godoy Cruz tiene chances de meterse entre los cuatro mejores de la Zona A.

Los dirigidos por Sebastián Méndez se encuentran en la séptima posición con 15 unidades, las mismas que Rosario Central que tiene mejor diferencia de gol. Y a tres de Racing, San Lorenzo y River, estos dos últimos metidos en la cuarta y tercera ubicación, respectivamente.

Posiciones-Zona-A.jpg

El Tomba viene de vencer a Central Córdoba de Santiago del Estero por 1 a 0.

Los árbitros para los encuentros de la duodécima y penúltima fecha de la primera rueda de la Copa serán los siguientes:

Viernes 30 de abril:

18.00 Vélez Sarsfield-Patronato de Paraná

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.00 Colón (SF)-Arsenal

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca Juniors-Lanús

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia-Unión (SF)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente-Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres de Córdoba-Huracán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo-Godoy Cruz de Mendoza

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield-River Plate

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Rosario Central-Newell’s Old Boys

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Darío Herrera

21.00 Aldosivi de Mar del Plata-Argentinos Juniors

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Central Córdoba (SDE)-Racing Club

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento de Junín-Gimnasia (LP)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes (LP)-Platense

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Seguir leyendo