Diario Uno > Fútbol > Libertadores

Se sorteará las Copas Libertadores y Sudamericana 2021

La Copa Libertadores y Sudamericana 2021, con mucha presencia de equipos argentinos, se sorteará este viernes en Luque, Paraguay

Este viernes se sorteará la fase de grupos de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2021, con muchos equipos argentinos, entre ellos Boca Juniors y River Plate.

El sorteo se realizará a partir de las 13 de Argentina y se desarrollará en la ciudad paraguaya de Luque.

Te puede interesar...

La ceremonia será trasmitida por Fox Sports, ESPN, DirecTV, Conmebol TV y Facebook Watch.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLibertadores%2Fstatus%2F1380308692298514433

Las autoridades de los clubes, como medida preventiva por el contagio del coronavirus, seguirán el sorteo de manera no presencial.

Boca, River partirán como cabezas de serie en la Libertadores, que además tendrá la presencia de Racing Club, Defensa y Justicia, Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors.

copa-libertadores1.jpg

Por si parte, en lo que respecta la Copa Sudamericana, Argentina tendrá la participación de Independiente, Newell's Old Boys, Rosario Central, Talleres de Córdoba, Lanús y Arsenal.

San Lorenzo está a la expectativa, ya que disputará la fase de grupos de un torneo u otro, según el resultado final de la serie que pierde ante Santos de Brasil (3-1).

Copa Libertadores

La fase de grupos se desarrollará entre las semana del 21 de abril hasta la del 26 de mayo con 32 equipos ordenados en 8 zonas de 4. Los dos primeros avanzarán a octavos de final y los terceros accederán a la misma instancia de la Sudamericana.

Las seis fechas de los grupos se jugarán la semana del 21-4, 28-4, 5-5, 12-5, 19-5 y 26-5. Para conformar los bolilleros del sorteo se tuvo en cuenta el ranking de clubes de la Conmebol al 21 de febrero pasado.

Los copones quedaron de la siguiente manera:

Bolillero 1 (cabezas de serie): Boca y River; Palmeiras, San Pablo y Flamengo de Brasil; Nacional de Montevideo; Olimpia y Cerro Porteño de Paraguay.

Bolillero 2: Racing y Defensa y Justicia; Inter y Atlético Mineiro de Brasil; Independiente de Santa Fe, Colombia; Liga de Quito y Barcelona de Guayaquil; y Universidad Católica de Chile.

Bolillero 3: Vélez y Argentinos Juniors; Sporting Cristal y Universitario de Perú; América de Cali; Fluminense de Brasil; The Strongest de Bolivia y Deportivo Táchira de Venezuela.

Bolillero 4: Deportivo La Guaira de Venezuela; Unión La Calera de Chile; Rentistas de Uruguay; Always Ready de Bolivia; G1 (Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín); G2 (Independiente del Valle de Ecuador o Gremio de Brasil); G3 (Bolívar de Bolivia o Junior de Colombia) y G4 (San Lorenzo o Santos).

Copa Sudamericana

La fase de grupos de la Sudamericana será disputada por los clasificados de Argentina (6), Brasil (6), los 4 equipos perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los 16 clasificados de la primera fase en curso entre equipos de un mismo país.

Esos 32 equipos se ubicarán en 8 zonas de 4. Los ganadores de cada grupo jugarán octavos de final con los 8 clasificados en el tercer puesto de los grupos de la Libertadores.

Los copones quedaron de la siguiente manera:

Bolillero 1 (cabezas de serie): Independiente, Lanús, Newell's Old Boys y Rosario Central; Athlético Paranaense y Corinthians, de Brasil; Emelec de Ecuador y Jorge Wilstermann, de Bolivia.

Bolillero 2: Arsenal de Sarandí; Deportes Tolima y La Equidad, de Colombia; Palestino y Huachipato, de Chile; Bahía, de Brasil; Melgar y Sport Huancayo, de Perú.

Bolillero 3: Talleres de Córdoba; Guabirá, de Bolivia; 12 de Octubre, de Paraguay; Aucas, de Ecuador; Atlético Goianense y Ceará, de Brasil; River Plate, de Uruguay; Aragua, de Venezuela.

Bolillero 4: Bragantino, de Brasil; Metropolitanos, de Venezuela; Torque o Fénix de Uruguay; Cerro Largo o Peñarol de Uruguay; Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín, Colombia; Independiente del Valle, de Ecuador, o Gremio, de Brasil; Bolívar, de Bolivia, o Junior de Barranquilla, de Colombia; y San Lorenzo o Santos.