En la AFA y con transmisión en vivo por youtube, se hizo el sorteo de la Primera Nacional en la que participarán Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y Deportivo Maipú.

Justamente Maipú y Gimnasia compartirán la zona A, mientras que Independiente estará en la zona B. El Lobo debutará como local ante Agropecuario, el Cruzado volverá a la segunda categoría del fútbol argentino visitando a Estudiantes de Río Cuarto y la Lepra será visitante de Villa Dálmine.

Te puede interesar...

El presidente Claudio Tapia encabezó la ceremonia y comenzó pidiendo un minuto de silencio en memoria del Morro García, Leopoldo Jacinto Luque y los dirigentes y allegados que perdieron la vida durante la pandemia.

En el nuevo torneo de la Primera Nacional que se inicia el 13 de marzo participarán 35 equipos en dos zonas (una de 18 y otra de 17) que lucharán por dos ascensos a la Liga Profesional y no habrá descensos.

Los equipos estaban divididos en 3 copones: en uno estaban los equipos de la Ciudad de Buenos Aires, en el 2 los de Provincia de Buenos Aires y el 3 por los del interior.

WhatsApp Image 2021-02-25 at 12.32.56 (1).jpeg
El sorteo de la Primera Nacional se realizó en la AFA.

El sorteo de la Primera Nacional se realizó en la AFA.

Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:

Zona A: Nueva Chicago, Deportivo Riestra, Tigre, Atlanta, Chacarita Juniors, Alvarado, Estudiantes de Caseros, Almirante Brown, Quilmes, Temperley, Agropecuario, San Martín (Tucumán), Gimnasia y Esgrima (Mendoza), Mitre (Santiago del Estero), Deportivo Maipú, Belgrano (Córdoba) y Estudiantes (Río Cuarto).

Zona B: Ferro Carril Oeste, Barracas Central, Defensores de Belgrano, All Boys, Deportivo Morón, Santamarina, Almagro, Tristán Suárez, San Telmo, Brown de Adrogué, Villa Dálmine, Gimnasia y Esgrima (Jujuy), Independiente Rivadavia, Güemes, San Martín (San Juan), Instituto, Atlético Rafaela y Guillermo Brown (Puerto Madryn).

La primera fecha

Zona A

  • Estudiantes (Río Cuarto) - Deportivo Maipú
  • Gimnasia (Mendoza) - Agropecuario
  • Deportivo Riestra - Quilmes
  • Belgrano - Tigre
  • San Martín (Tuc.) - Alvarado
  • Almirante Brown - Estudiantes (Bs. As)
  • Nueva Chicago - Mitre
  • Chacarita - Atlanta

Zona B

  • All Boys - Morón
  • Güemes - Ferro
  • Almagro - Tristán Suárez
  • Santamarina - Gimnasia (Jujuy)
  • Defensores - Instituto
  • San Telmo - Barracas Central
  • Villa Dálmine - Independiente
  • San Martín (SJ) - Rafaela
  • Brown (Adrogué) - Brown (P. Madryn)