Diario Uno Fútbol Primera Nacional
Primera Nacional

Primera Nacional: se programó la 16ª fecha

Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y el Deportivo Maipú ya conocen cuándo y a qué hora jugarán por la 16ª fecha de la Primera Nacional

Por UNO

(Editado por Miguel Guayama) Quedó definido de qué manera jugarán la 16ª fecha de la Primera Nacional los equipos mendocinos.

Si bien entre este domingo 4 de julio y lunes 5 deberán afrontar sus respectivos duelos por la 15ª fecha, Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y el Deportivo Maipú ya saben contra quién, cuándo y a qué hora jugarán sus siguientes compromisos.

Seguir leyendo

Gimnasia-y-Esgrima-2.jpg

Por la Zona A, Gimnasia y Esgrima recibirá en el Víctor Legrotaglie a Temperley, el domingo 11 de julio, desde las 15.10. Mientras que el Deportivo Maipú se presentará el lunes 12 visitando a Deportivo Riestra, desde las 15.

maipu.jpg

Y por la Zona B, Independiente Rivadavia visitará a Brown de Adrogué el sábado 10 de julio, desde las 15.

lepra3.jpg

Así se jugará la 16ª fecha

Zona A

Sábado 10, a las 15.00: Nueva Chicago-Alvarado de Mar del Plata y Atlanta-Mitre de Santiago del Estero.

Domingo 11, a las 15.10 (por TV): Gimnasia y Esgrima-Temperley

Domingo 11, a las 16.00: Belgrano de Córdoba-Agropecuario Argentino de Carlos Casares.

Domingo 11, a las 17.10 (por TV): Almirante Brown-Tigre

Domingo 11, a las 19.10 (por TV): Chacarita Juniors-Estudiantes de Buenos Aires.

Lunes 12, a las 15.00: Deportivo Riestra-Deportivo Maipú.

Lunes 12, a las 21.10 (por TV): San Martín de Tucumán-Quilmes

Libre: Estudiantes de Río Cuarto

Zona B

Sábado 10, a las 15.00: Brown de Adrogué-Independiente Rivadavia y Defensores de Belgrano-Tristán Suárez.

Sábado 10, a las 15.15: San Telmo-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Domingo 11, a las 15.00: Santamarina de Tandil-Ferro Carril Oeste (en el estadio Municipal General San Martín); Almagro-Deportivo Morón; Brown de Puerto Madryn-Atlético de Rafaela y Guemes de Santiago del Estero-All Boys.

Lunes 12, a las 14.00: Villa Dálmine-Instituto de Córdoba.

Lunes 12, a las 15.30 (por TV): San Martín de San Juan-Barracas Central

ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES

https://twitter.com/Primeranaciona/status/1411018550022713350

Fotos: gentileza Prensa Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y Deportivo Maipú