Diario Uno Fútbol Primera Nacional
Primera Nacional

Primera Nacional: programaron la fecha 19

La AFA dio a conocer la programación de la 19ª fecha de la Primera Nacional, donde jugarán Gimnasia y Esgrima, Deportivo Maipú e Independiente Rivadavia

Por UNO

(Editado por Gustavo Privitera) La AFA dio a conocer la programación de la 19ª fecha de la Primera Nacional, donde jugarán Gimnasia y Esgrima, Deportivo Maipú e Independiente Rivadavia.

El Lobo, líder de la Zona A, recibirá a Quilmes el domingo 1 de agosto a las 15. En ese mismo día y horario la Lepra visitará a San Telmo. Mientras que un día antes (a las 15) el Cruzado jugará con Temperley, de visitante.

Seguir leyendo

Este es el detalle de la segunda jornada de la segunda rueda, del torneo de la Primera Nacional de fútbol, a disputarse entre el sábado 31 de julio y lunes 2 de agosto.

Maipu horizontal.jpg

Zona A

  • Sábado 31 de julio, a las 15.00: Temperley-Deportivo Maipú
  • Sábado 31, a las 15.10 (por TV): Deportivo Riestra-Tigre
  • Sábado 31, a las 18.00 (por TV): Belgrano de Córdoba-Alvarado de Mar del Plata.
  • Domingo 1 de agosto, a las 15.00: Almirante Brown-Mitre de Santiago del Estero, Estudiantes de Río Cuarto-Agropecuario Argentino de Carlos Casares y Gimnasia y Esgrima de Mendoza -Quilmes
  • Domingo 1, a las 15.10 (por TV): San Martín de Tucumán-Estudiantes de Buenos Aires
  • Lunes 2, a las 15.10 (por TV): Nueva Chicago-Atlanta
  • Libre: Chacarita Juniors
  • Independiente-Rivadavia.jpg

Zona B

  • Sábado 31, a las 14.00: Villa Dálmine-Atlético de Rafaela
  • Sábado 31, a las 15.00: Defensores de Belgrano-Barracas Central
  • Sábado 31, a las 15.30: All Boys-Brown de Adrogué
  • Sábado 31, a las 16.00: San Martín de San Juan-Brown de Puerto Madryn
  • Domingo 1, a las 15.00: San Telmo-Independiente Rivadavia, Deportivo Morón-Ferro, Almagro-Gimnasia de Jujuy, Güemes de Santiago del Estero-Tristán Suárez (en el estadio Madre de Ciudades) y Santamarina de Tandil-Instituto de Córdoba (en el estadio Municipal General San Martín).