Diario Uno > Fútbol > Primera Nacional

Primera Nacional: la undécima fecha ya tiene días y horarios

Deportivo Maipú, Independiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima ya saben cuando jugarán por la undécima jornada de la Primera Nacional

Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y Deportivo Maipú conocieron el día y la hora de sus respectivos partidos de la 11ª fecha de la Primera Nacional, a disputarse el próximo fin de semana.

La Lepra de Gabriel Gómez enfrentará el sábado 22 de mayo a Instituto de Córdoba, de visitante, a partir de las 15.

El Lobo y el Cruzado jugarán el domingo 23 de mayo. El Blanquinegro de Diego Pozo recibirá en el Víctor Legrotaglie a San Martín de Tucumán, desde las 15, mientras que el Cruzado de Luciano Theiler será local en La Fortaleza ante Chacarita, a partir de las 15.30.

primera nacional1.jpg

Por el momento, ninguno de los tres encuentros de los equipos mendocinos será televisado. Sí se podrá ver por la plataforma de TyC Sport Play.

Las posiciones

Así se jugará la 11ª fecha de la Primera Nacional

ZONA A:

Viernes 21 de mayo

17:10 horas: QUILMES – MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

Domingo 23 de mayo

15:00 horas: GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA) – SAN MARTIN (TUCUMAN)

15:30 horas: DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) – CHACARITA JUNIORS

Lunes 24 de mayo

15:00 horas: DEPORTIVO RIESTRA – BELGRANO (CORDOBA)

15:05 horas: TIGRE – ESTUDIANTES (BUENOS AIRES)

17:10 horas: ESTUDIANTES (RIO CUARTO) – ALMIRANTE BROWN

21:10 horas: AGROPECUARIO ARGENTINO (CARLOS CASARES) - ATLANTA

Martes 25 de mayo

15:10 horas: TEMPERLEY – NUEVA CHICAGO

Libre: ALVARADO (MAR DEL PLATA)

ZONA B:

Sábado 22 de mayo

11:00 horas: TRISTAN SUAREZ – GUILLERMO BROWN (PUERTO MADRYN)

15:00 horas: INSTITUTO (CORDOBA) – INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)

15:00 horas: SANTAMARINA (TANDIL) – DEFENSORES DE BELGRANO

Domingo 23 de mayo

14:00 horas: GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY) - ATLETICO DE RAFAELA

15:00 horas: ALMAGRO – SAN TELMO

15:00 horas: DEPORTIVO MORON – SAN MARTIN (SAN JUAN)

15:30 horas: FERRO CARRIL OESTE – BROWN (ADROGUE)

16:00 horas: AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) – VILLA DALMINE

Lunes 24 de mayo

15:30 horas: ALL BOYS – BARRACAS CENTRAL

Seguir leyendo