Diario Uno > Fútbol > Primera Nacional

Primera Nacional: la séptima fecha ya tiene días y horarios

Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y Deportivo Maipú ya saben qué día y en qué horario jugarán la 7ma. jornada de la Primera Nacional

Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y Deportivo Maipú ya conocer el cronograma de la séptima fecha de la Primera Nacional, jornada que se jugará el próximo fin de semana entre el sábado 24 y el lunes 26.

El primer en saltar al campo de juego será la Lepra que visitará a Deportivo Morón el domingo desde las 15.30, en el estadio Nuevo Francisco Urbano.

Luego, el mismo día, pero 15 minutos más tarde el Cruzado recibirá en el Omar Higinio Sperdutti a Alvarado de Mar del Plata, a las 15.45.

Mientras que el último de los mendocinos en salir a la cancha será el Lobo el día lunes a las 15.10. Los de Diego Pozo serán locales en el estadio Víctor Legrotaglie ante Atlanta, encuentro que irá televisado por TyC Sports.

Vale mencionar que los partidos de Independiente Rivadavia y Deportivo Maipú se podrán ver por la plataforma digital TyC Sports Play.

Primera-Nacional-7ma-fecha.jpg

El cronograma de los equipos mendocinos para la 7ma. fecha de la Primera Nacional:

-Domingo 25-

. A las 15.30, Deportivo Morón - Independiente Rivadavia

. A las 15.45, Deportivo Maipú - Alvarado (Mar del Plata)

-Lunes 26-

. A las 15.10, Gimnasia y Esgrima - Atlanta (TV)

El resto de los partidos:

-Zona A-

Sábado 24, a las 16.00: Temperley-Estudiantes de Buenos Aires

Domingo 25, a las 14.00 (TV): Belgrano de Córdoba-Nueva Chicago.

Domingo 25, a las 16.00 (TV): San Martín de Tucumán-Almirante Brown

Lunes 26, a las 15.05 (TV): Deportivo Riestra-Chacarita Juniors

Lunes 26, a las 18.00: Estudiantes de Río Cuarto-Mitre de Santiago del Estero

Lunes 26, a las 21.10 (TV): Agropecuario de Carlos Casares-Tigre.

Libre: Quilmes

-Zona B-

Sábado 24, a las 15.00: Tristán Suárez-Instituto de Córdoba y Almagro-Brown de Puerto Madryn

Sábado 24, a las 15.30: All Boys-Gimnasia de Jujuy y Ferro Carril Oeste-Barracas Central

Sábado 24, a las 16.00 (TV): Defensores de Belgrano-San Martín de San Juan

Sábado 24, a las 21.00 (TV): Santamarina de Tandil-Brown de Adrogué

Domingo 25, a las 20.00: Güemes de Santiago del Estero-Atlético de Rafaela

Seguir leyendo