Diario Uno Fútbol Primera Nacional
Primera Nacional

Primera Nacional: días y árbitros para los mendocinos

Fueron confirmados los árbitros para los equipos mendocinos en la 18ª fecha de la Primera Nacional, que se jugará el próximo fin de semana

Por UNO

Fueron confirmados los árbitros para los equipos mendocinos (Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y Deportivo Maipú) en la 18ª fecha de la Primera Nacional, que se jugará el próximo fin de semana.

La Lepra recibirá a Villa Dálmine el sábado 24 a las 15.30; el Lobo visitará a Agropecuario el domingo a las 16 y el Cruzado jugará de local el lunes 27 a las 15.30 con Estudiantes de Río Cuarto.

Seguir leyendo

Gimnasia-Primera-Nacional.jpg

La siguiente es la programación prevista para la 18va. fecha (primera de la segunda rueda) del torneo de la Primera Nacional de fútbol, a disputarse entre el viernes 23 y lunes 26 del corriente

Zona A

  • Sábado 24, a las 15.00: Estudiantes-Almirante Brown
  • Sábado 24, a las 19.00: Alvarado de Mar del Plata-San Martín de Tucumán (en el estadio José María Minella).
  • Domingo 25, a las 15.00: Quilmes-Deportivo Riestra
  • Domingo 25, a las 15.30: Mitre de Santiago del Estero-Nueva Chicago
  • Domingo 25, a las 15.50 (por TV): Tigre-Belgrano de Córdoba
  • Domingo 25, a las 16.00: Agropecuario Argentino de Carlos Casares-Gimnasia.
  • Lunes 26, a las 15.00: Deportivo Maipú-Estudiantes de Río Cuarto
  • Lunes 26, a las 15.10 (por TV): Atlanta-Chacarita Juniors

Libre: Temperley

Zona B

  • Viernes 23, a las 20.00: Tristán Suárez-Almagro
  • Sábado 24, a las 15.00: Brown de Puerto Madryn-Brown de Adrogué y Gimnasia de Jujuy-Santamarina de Tandil.
  • Sábado 24, a las 15.10 (por TV): Ferro Carril Oeste-Güemes de Santiago del Estero
  • Sábado 24, a las 15.30: Atlético de Rafaela-San Martín de San Juan, Barracas Central-San Telmo e Independiente Rivadavia-Villa Dálmine
  • Domingo 25, a las 15.05 (por TV): Deportivo Morón-All Boys
  • Domingo 25, a las 15.30: Instituto de Córdoba-Defensores de Belgrano.