Diario Uno Fútbol Argentina
Mundial Lituania 2021

Mundial de futsal: día, hora y TV de Argentina-Serbia

La Selección Argentina, que debutó con una goleada a Estados Unidos, se medirá este viernes con Serbia, en partido de la segunda fecha del Mundial de Lituania

Por UNO

La Selección Argentina de futsal, que debutó con una goleada a Estados Unidos, se medirá este viernes con Serbia, en partido de la segunda fecha del Grupo F del Mundial de Lituania 2021.

El encuentro comenzará a las 14, hora argentina, luego del choque entre iraníes y estadounidenses. Se podrá ver en vivo por la TV Pública y el canal 1612 de DirecTV Sports.

Seguir leyendo

Argentina, campeón vigente, apabulló a Estados Unidos por 11 a 0 y este jueves se entrenó en la cancha de la Universidad de Vilna de cara al choque con los serbios, que viene de perder con Irán.

https://twitter.com/Argentina/status/1438580120034349063

Con los resultados de la jornada inaugural del Grupo F, Argentina ocupa la primera posición (3 puntos +11), seguido por Irán (3 +1), tercero Serbia (0 -1) y en último lugar, Estados Unidos (0 -11).

Luego del encuentro de este viernes, Argentina se enfrentará el lunes 20 a Irán.

seleccion-argentina-futsal.jpg

Esta es la novena participación argentina en Copas Mundiales, que tiene asistencia perfecta, y el combinado albiceleste logró la consagración en 2016 en Colombia.

El plantel elegido por Matías Lucuix para la defensa del título en Lituania, está integrado por: Lucas Farach (Kimberley AC), Nicolás Sarmiento (Real Betis Futsal -España-), Guido Mosenson (Boca Juniors), Santiago Basile (CMB Futsal -Italia-), Lucas Bolo Alemany (Italservice Pesaro -Italia-), Cristian Borruto (Italservice Pesaro -Italia-), Alan Brandi (Jaén Paraíso Interior -España-), Ángel Claudino (Palma Futsal -España-), Sebastián Corso (Industrias Santa Coloma -España-), Leandro Cuzzolino (Italservice Pesaro -Italia-), Matías Edelstein (Hebraica), Maximiliano Rescia (Levante UD FS -España-), Andrés Santos (Signor Prestito CMB -Italia-), Damián Stazzone (San Lorenzo), Pablo Taborda (Italservice Pesaro -Italia-) y Constantino Vaporaki (Meta Catania C5 -Italia-).

https://twitter.com/Argentina/status/1438543942077800453

El programa

Viernes 17 de septiembre

12.00 Irán – Estados Unidos (en Vilna) (F)

14.00 Argentina – Serbia (en Vilna) (F)

12.00 España – Japón (en Klaipeda) (E)

14.00 Angola – Paraguay (en Klaipeda) (E)

Sábado 18 de septiembre

12.00 Guatemala – Rusia (en Kaunas) (B)

14.00 Costa Rica – Lituania (en Kaunas) (A)

12.00 Egipto – Uzbekistán (en Vilna) (B)

14.00 Venezuela – Kazajistán (en Vilna) (A)

Domingo 19 de septiembre

12.00 Rep. Checa – Vietnam (en Kaunas) (D)

14.00 Islas Salomón – Tailandia (en Kaunas) (C)

12.00 Brasil – Panamá (en Klaipeda) (D)

14.00 Portugal – Marruecos (en Klaipeda) (C)

Lunes 20 de septiembre

12.00 Japón – Paraguay (en Vilna) (E)

14.00 Irán – Argentina (en Vilna) (F)

12.00 España – Angola (en Klaipeda) (E)

14.00 Estados Unidos – Serbia (en Klaipeda) (F)

Martes 21 de septiembre

Día de descanso

Fase 16avos de final

Miércoles 22 de septiembre

14.00 Partido 38 2° A – 2° C (en Kaunas)

11.30 Partido 37 1° B – 3° A/C/D (en Vilna)

Jueves 23 de septiembre

11.30 Partido 39 1° D – 3° B/E/F (en Kaunas)

14.00 Partido 41 1° A – 3° C/D/E (en Kaunas)

11.30 Partido 40 1° F – 2° E (en Vilna)

Viernes 24 de septiembre

14.00 Partido 42 1° C – 3° A/B/F (en Kaunas)

11.30 Partido 44 2° B – 2° F (en Vilna)

14.00 Partido 43 1° E – 2° D (en Vilna)

Sábado 25 de septiembre

Día de descanso

Cuartos de Final

Domingo 26 de septiembre

14.00 Partido 46 Ganador partido 37 – Ganador partido 40 (en Kaunas)

11.30 Partido 45 Ganador Partido 38 – Ganador partido 39 (en Vilna)

Lunes 27 de septiembre

14.00 Partido 48 Ganador partido 44 – Ganador partido 41 (en Kaunas)

11.30 Partido 47 Ganador partido 43 – Ganador partido 42 (en Vilna)

Martes 28 de septiembre

Día de descanso

Semifinales

Miércoles 29 de septiembre

14.00 Partido 49 Ganador partido 45 – Ganador partido 46 (en Kaunas)

Viernes 30 de septiembre

14.00 Partido 50 Ganador partido 47 – Ganador partido 48 (en Kaunas)

Viernes 1° de octubre y sábado 2 de octubre

Días de descanso

Tercer puesto y final

Domingo 3 de octubre

12.00 Partido 51 Perdedor Partido 49 – Perdedor partido 50 (por el tercer puesto) (en Kaunas)

14.00 Partido 53 Ganador partido 49 – Ganador partido 50 (Por el título) (en Kaunas).