Diario Uno > Fútbol > Primera Nacional

Los árbitros que dirigirán a los mendocinos en la Primera Nacional

La AFA designó a los jueces para la décima fecha de la Primera Nacional. Gimnasia jugará el domingo, mientras que la Lepra y Maipú actuarán el lunes

La AFA designó este martes a los árbitros para la décima fecha de la Primera Nacional. Gimnasia visitará el domingo a las 15 a Almirante Brown, mientras que Independiente Rivadavia jugará el lunes a las 14 en el estadio del Bicentenario (San Juan) a Gimnasia de Jujuy y Deportivo Maipú visitará ese mismo día a las 15 a Atlanta.

ZONA A:

Viernes 14/5

  • 17.10: Chacarita Juniors - Temperley

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Maximiliano Castelli

Asistente 2: Nicolás Bravo

Cuarto árbitro: Ramiro López.

Sábado 15/5

  • 15.30: Estudiantes (BA) - Quilmes

Árbitro: Mario Ejarque

Asistente 1: Miguel Savorani

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

  • 21.00: Mitre (Santiago del Estero) - Agropecuario

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Alejandro Schneller

Cuarto árbitro: Nelson Bejas.

Domingo 16/5

  • 15: Almirante Brown - Gimnasia

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Cristian Arregues

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Lunes 17/5

  • 15: Atlanta - Deportivo Maipú

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez.

  • 16: San Martín (Tucumán) - Deportivo Riestra

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Ramiro Cabrera

Cuarto árbitro: Federico Guaymas.

  • 21: Alvarado - Tigre

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Fernando Marcos.

Martes 18/5

  • 18: Nueva Chicago - Estudiantes (Río IV)

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Norberto Páez

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Kevin Alegre.

ZONA B:

Jueves 13/5

21.10: Atlético de Rafaela - Tristán Suárez

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio.

Sábado 15/5

  • 15.30: Barracas Central - Instituto

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca

Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

Domingo 16/5

  • 11: Villa Dálmine - Almagro

Árbitro: César Ceballo

Asistente 1: Lucas Ripoli

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

  • 15: San Telmo - Santamarina

Árbitro: Juan Pafundi

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau.

  • 15: Brown (Adrogué) - Deportivo Morón

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Leandro Núñez

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

  • 15: Guillermo Brown - Ferro

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Gonzalo Pedro

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Sergio Testa.

  • 16: San Martín (SJ) - Güemes (SdE)

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña.

Lunes 17/5

  • 14: Independiente (Rivadavia) - Gimnasia (Jujuy)

    Árbitro: Luis Lobo Medina

    Asistente 1: Manuel Sánchez

    Asistente 2: Roque Narváez

    Cuarto árbitro: Pablo Núñez.

  • 15.10: Defensores de Belgrano - All Boys

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

Seguir leyendo