La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) informó este martes las designaciones arbitrales para los encuentros correspondientes a la quinta fecha de la Primera Nacional. Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y Deportivo Maipú conocieron los jueces que los dirigirán el próximo fin de semana.

El Cruzado recibirá a Quilmes el próximo domingo a las 16 y el Lobo -en ese mismo horario- jugará en su cancha con Estudiantes de Buenos Aires. Ese mis mis día, pero a las 15.30 la Lepra visitará a Almagro.

Te puede interesar...

La lista de árbitros y sus asistentes es la siguiente

Zona A

  • Deportivo Maipú (Mendoza) – Quilmes

Árbitro: Adrian Franklin

Asistente 1: Matias Bianchi

Asistente 2: Matias Coria

Cuarto árbitro:Nazareno Arasa

  • Temperley – Tigre

Árbitro: Jose Carreras

Asistente 1: Hugo Paez

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramirez

  • Estudiantes de Río Cuarto – Alvarado

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Juan Millenaar

Asistente 2: Alejandro Scheneller

Cuarto árbitro: Dario Sandoval

  • Gimnasia y Esgrima – Estudiantes de Buenos Aires

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Leonardo Frega

Cuarto árbitro: Luis Martinez

  • Deportivo Riestra – Mitre (Santiago del Estero)

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Nicolás Rosaminer

Cuarto árbitro: Salome Di Miorio

  • Belgrano - Atlanta

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Martin Grasso

Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

  • San Martín (Tucumán) – Chacarita Juniors

Árbitro: Mario Ejarque

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

  • Almirante Brown - Nueva Chicago

Árbitro: Pablo Gimenez

Asistente 1: Juan Vazquez

Asistente 2: Nicolas Bravo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Libre : Agropecuario

Zona B

  • All Boys – Tristan Suárez

Árbitro: Sebastian Zunino

Asistente 1: Diego Martin

Asistente 2: Pedro Gonzalo

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

  • Ferro Carril Oeste – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Roque Narvaez

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

  • Deportivo Morón - Instituto

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Ramiro Cabrera

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

  • Güemes (Santiago del Estero) - Barracas Central

Árbitro: Yael Falcon Perez

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Gaston Suarez

  • Almagro - Independiente Rivadavia

Árbitro: Cesar Ceballo

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Lucas Ripoli

Cuarto árbitro: Juan Loustau

  • Santamarina - Atlético Rafaela

Árbitro: Méndez Cedro

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

  • Defensores de Belgrano - Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Árbitro: Carlos Cordoba

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Leandro Nuñez

Cuarto árbitro: Sebastian Martinez

  • San Telmo - Brown de Adrogue

Árbitro: Guillermo Gonzalez

Asistente 1: Duilio Montello

Asistente 2: Hernan Vallejos

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

  • Villa Dálmine - San Martín (San Juan)

Arbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Pablo Acevedo

Asistente 2: Guido Ferrari

Cuarto árbitro: Americo Monsalvo