Diario Uno Fútbol Copa Argentina
Copa Argentina

Los 64 equipos que jugarán la Copa Argentina 2022

Godoy Cruz, semifinalista en 2021, Independiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima forman parte de los 64 equipos que jugarán la Copa Argentina 2022

Por UNO

Mientras Godoy Cruz aún debe jugar la semifinal de este año ante Talleres y Boca espera en la final, la Copa Argentina 2022 ya definió a sus 64 equipos participantes entre los que estarán, además del Tomba, Independiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima.

La Copa Argentina 2022 se jugará a partir del 4 de febrero próximo y la disputarán 64 equipos de las distintas categorías.

Serán los 26 clubes de la Liga Profesional de Fútbol, 15 de la Primera Nacional, 6 de la Primera B, 10 del Federal A, 4 de la Primera C y 3 de la Primera D.

La actual edición se definirá entre Boca y el ganador de Godoy Cruz y Talleres de Córdoba que disputarán la semifinal el próximo 1 de diciembre en el Estadio Juan Gilberto Funes, en San Luis. La final sería una semana más tarde, en cancha a designar.

El actual campeón de la Copa Argentina es River.

copa-argentina-2.jpg
La Copa Argentina 2022 tiene sus 64 equipos entre los que estará Godoy Cruz, la Lepra y el Lobo

La Copa Argentina 2022 tiene sus 64 equipos entre los que estará Godoy Cruz, la Lepra y el Lobo

Los equipos que jugarán la Copa Argentina 2022

  • Liga Profesional (26)

Aldosivi, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca Juniors, Central Córdoba (SGO), Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes (LP), Gimnasia (LP), Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell's, Patronato, Platense, Racing Club, River Plate, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento, Talleres, Unión y Vélez Sarsfield.

  • Primera Nacional (15)

Agropecuario, Almirante Brown, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Güemes (SGO), Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín (TUC), Tigre y Tristán Suárez

  • Primera B (6)

Acassuso, Colegiales, Flandria, J. J. Urquiza, Los Andes y Sacachispas

  • Federal A (10)

Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro, Olimpo, Racing (CBA), Sol de Mayo, Sportivo AC y Sportivo Peñarol

  • Primera C (4)

Central Córdoba (ROS), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó

  • Primera D (3)

Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo

Temas relacionados: