Diario Uno > Fútbol > Primera Nacional

La sexta fecha de la Primera Nacional tiene su programación

La AFA diagramó 6ta. jornada de la Primera Nacional: Independiente Rivadavia jugará el domingo 18 y Gimnasia y Deportivo Maipú harán lo propio el lunes 19

La Asociación del Fútbol Argentina (AFA) dio a conocer la probable programación para la sexta fecha del torneo de la Primera Nacional de fútbol, a disputarse entre el jueves 15 y lunes 19 del corriente. De esta manera los tres equipos mendocinos ya conocen cuando enfrentarán a sus respectivos rivales.

Independiente Rivadavia será el primero en saltar al campo de juego y será el domingo 18 ante Güemes de Santiago del Estero, encuentro que se jugará en el estadio Bautista Gargantini a partir de las 17, por la Zona B

En tanto que los mendocinos de la Zona A, Gimnasia y Esgrima y Deportivo Maipú, harán lo propio un días más tarde, el lunes 19, en condición de visitante ambos y al mismo horario: a las 17. El Lobo visitará a Mitre en Santiago del Estero y el Cruzado viajará hasta Victoria para enfrentar a Tigre.

El choque entre el Botellero y el Cruzado será televisado por la señal de cable TyC Sports. En tanto que a la Lepra y el Lobo se los podrá ver por la plataforma digital TyC Sports Play.

Así quedó la programación de la sexta fecha según AFA:

-Zona A-

-Jueves 15, a las 21.10, por TV-

Alvarado de Mar del Plata-Temperley

-Domingo 18, a las 15.00-

Estudiantes de Buenos Aires-Estudiantes de Río Cuarto

A las 18.30, por TV-

Atlanta-Deportivo Riestra

-Lunes 19, a las 15.10, por TV-

Nueva Chicago-San Martín de Tucumán

-A las 17.00-

Mitre de Santiago del Estero-Gimnasia y Esgrima

-A las 17.10, por TV-

Tigre-Deportivo Maipú

-A las 19.30, por TV-

Quilmes –Agropecuario de Carlos Casares

-A las 21.10, por TV-

Chacarita Juniors-Belgrano de Córdoba

Libre: Almirante Brown

-Zona B-

-Sábado 17, a las 15.30-

Brown de Adrogué-Defensores de Belgrano; Barracas Central-Deportivo Morón e Instituto de Córdoba-Ferro

-A las 16.30, por TV-

Villa Dálmine-All Boys

-A las 17.00-

Gimnasia de Jujuy-Tristán Suárez

-Domingo 18, a las 16.00-

Brown de Puerto Madryn-Santamarina de Tandil

-A las 17.00-

Independiente Rivadavia-Guemes de Santiago del Estero

-A las 18.00-

Atlético de Rafaela-Almagro

-En horario a definir-

San Martín de San Juan-San Telmo

Seguir leyendo