Diario Uno > Fútbol > Primera Nacional

La Lepra y el Lobo ya conocen el cronograma de la fecha 5

La 5ta. de la Primera Nacional se jugará el domingo 27 y el lunes 28. Independiente Rivadavia recibirá a San Martín (SJ) y Gimnasia visitará a Atlético Rafaela

Luego de Navidad, la Primera Nacional seguirá con su calendario de los partidos correspondientes a la fecha 5 que se jugarán entre el domingo 27 y el lunes 28.

Para los equipos mendocinos no será una fecha más ya que Independiente Rivadavia recibirá a San Martín de San Juan en el clásico cuyano, mientras que Gimnasia y Esgrima visitará a Atlético Rafaela en un duelo que podría definir el futuro de ambos.

Te puede interesar...

Los "primos" del Parque General San Martín jugarán el domingo 27, el Lobo a las 17.10 en Rafaela y la Lepra a las 19.10 en el Bautista Gargantini.

La siguiente es la programación estipulada para la disputa de la quinta fecha, en fases Campeonato y Reválida, prevista para el próximo fin de semana.

-Zona Campeonato, por el primer ascenso-

Grupo A

Domingo 27, a las 17.10: Atlanta-Temperley

Domingo 27, a las 21.00: Estudiantes de Río Cuarto-Ferro.

Lunes 28, a las 17.10 (por TV): Platense-Agropecuario Argentino de Carlos Casares.

Lunes 28, a las 21.30 (por TV): Deportivo Morón-Estudiantes de Buenos Aires

-Grupo B-

Domingo 27, a las 17.10: Atlético de Rafaela-Gimnasia de Mendoza

Domingo 27, a las 21.30: San Martín de Tucumán-Villa Dálmine

Lunes 28, a las 17.10: Deportivo Riestra-Sarmiento de Junín.

Martes 29, a las 19.20 (por TV): Tigre-Defensores de Belgrano.

-Zona Reválida, por el segundo ascenso-

-Grupo A-

Domingo 27, a las 17.10: Barracas Central-Brown de Puerto Madryn

Domingo 27, a las 19.10: Belgrano de Córdoba-Nueva Chicago.

Domingo 27, a las 19.10: Independiente Rivadavia-San Martín de San Juan

Domingo 27, a las 21.00: Mitre de Santiago del Estero-Alvarado de Mar del Plata.

Grupo B

Domingo 27, a las 17.10: Gimnasia de Jujuy-Instituto de Córdoba

Lunes 28, a las 17.10: Santamarina de Tandil-Brown de Adrogué

Lunes 28, a las 17.10: Almagro-All Boys

Martes 29, a las 17.10 (por TV): Quilmes-Chacarita.