Diario Uno Fútbol Primera Nacional
Primera Nacional

La 24ª fecha de la Primera Nacional tiene un horario atípico

Este jueves se conoció la programación de la 24ª fecha de la Primera Nacional y los equipos mendocinos conocieron los días y horarios de sus partidos

Por UNO

Si bien este fin de semana se jugará la 23ª fecha de la Primera Nacional, este jueves se conoció la programación del 24º capítulo de la divisional, que tiene expectantes a los equipos mendocinos Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y el Deportivo Maipú.

primera-nacional1.jpg

Lo llamativo de la 24ª fecha es que uno de los tres equipos de Mendoza jugará por la mañana. Gimnasia jugará el domingo 5 de septiembre ante Atlanta, en Villa Crespo, desde las 11.

Seguir leyendo

El día anterior, el sábado 4 de septiembre, será el turno de Independiente Rivadavia y el Deportivo Maipú.

La Lepra se medirá de local con Deportivo Morón, desde las 15.30, mientras que el Cruzado visitará a Alvarado, en el José María Minella de Mar del Plata, también desde las 15.30.

La 23ª fecha

Viernes 27 de agosto

17.10 Temperley - Alvarado (TV)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Duilio Montello

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

20.10 Güemes - Independiente Rivadavia, en estadio Madre de Ciudades (TV)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

Sábado 28 de agosto

13.10 Deportivo Maipú – Tigre (TV)

Árbitro: José Carreras

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

15.00 Gimnasia y Esgrima - Mitre

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Federico Cuello

Cuarto árbitro: Luciano Julio

15.00 San Telmo - San Martín (San Juan)

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 Almagro - Atlético de Rafaela

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Javier Callegari

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

15.00 Tristán Suárez - Gimnasia (Jujuy)

Árbitro: Gastón Suárez

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Mariano Seco

15.30 All Boys - Villa Dálmine

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Alejandro Schneller

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

16.30 Agropecuario – Quilmes (TV)

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Diego Martín

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Luis Martínez

17.10 Defensores de Belgrano - Brown (Adrogué) (TV)

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Nicolás Rosaminer

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Doming0 29 de agosto

15.00 Santamarina - Guillermo Brown, en estadio Municipal de Tandil

Árbitro: Emanuel Ejarque

Asistente 1: Christian Martínez Cuenca

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 Ferro Carril Oeste - Instituto

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

17.10 Deportivo Morón - Barracas Central (TV)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

21.00 San Martín (Tucumán) - Nueva Chicago

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Lunes 30 de agosto

15.35 Belgrano - Chacarita (TV)

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Martín Grasso

Cuarto árbitro: Yamil Possi

20.00 Estudiantes (Río IV) - Estudiantes

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

Martes 31 de agosto

Dep. Riestra - Atlanta

Árbitro: Mariano Negrete

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

La 24ª fecha

https://twitter.com/Primeranaciona/status/1430894512713265165

Fotos: gentileza Prensa Deportivo Maipú, Independiente Rivadavia y Gimnasia y Esgrima

Temas relacionados: