Diario Uno > Fútbol > Italia

Italia se metió en las semifinales de la Liga de las Naciones

Italia superó este miércoles a Bosnia por 2 a 0, como visitante, y se metió en las semifinales de la Liga de las Naciones de la UEFA

Italia superó este miércoles a Bosnia por 2 a 0, como visitante, y se metió en las semifinales de la Liga de las Naciones de la UEFA, en el marco de la sexta y última fecha del grupo 1 de la categoría A.

Te puede interesar...

Los goles fueron de Andrea Belotti, a los 22 minutos del primer tiempo, y Domenico Berardi, a los 23m. del complemento.

Con esta victoria, el conjunto "azzurro" sumó 12 puntos y se quedó con la zona por encima de Países Bajos (11), Polonia (7) y la descendida Bosnia (2).

Mirá los goles italianos:

BOSNIA - ITALIA 0 - 2 HIGHLIGHTS TUTTI I GOAL DELLA PARTITA ALL GOALS

Los clasificados a las semifinales en la categoría A son Bélgica, Italia, España y Francia.

Además, descendieron Croacia, Bosnia e Islandia y está pendiente la resolución del grupo A4 entre Suiza (3)-Ucrania (6), suspendido por casos de coronavirus.

Las semifinales se jugarán los días 6 y 7 de octubre de 2021 y la final y el partido por el tercer puesto se jugarán el 10 de octubre. La sede posible es Milán o Roma pero aún no se confirmó.

  • Ascensos y descensos

Categoría A:

Semifinales: Bélgica, Italia, España y Francia.

Descensos:

Categoría B:

Ascendieron: Austria, República Checa, Gales y Hungría.

Descendieron: Turquía, Bulgaria, Irlanda del Norte y Eslovaquia.

Categoría C:

Ascendieron: Montenegro, Albania, Armenia y Eslovenia.

Descendieron: Kazajistán, Chipre, Estonia y Moldavia.

Categoría D:

Ascendieron: Islas Feroe y Gibraltar.

  • Resumen de la jornada

Categoría A:

Grupo 1: Bosnia 0-Italia 2 y Polonia 1-Países Bajos 2.

Grupo 2: Bélgica 4-Dinamarca 2 e Inglaterra 4-Islandia 0.

Categoría B:

Grupo 1: Austria 1-Noruega 1 e Irlanda del Norte 1-Rumania 1.

Grupo 2: Rep. Checa 2-Eslovaquia 0 e Israel 1-Escocia 0.

Grupo 3: Hungría 2-Turquía 0 y Serbia 5-Rusia 0.

Grupo 4: Gales 3-Finlandia 1 e Irlanda 0-Bulgaria 0.

Categoría C:

Grupo 2: Armenia 1-Macedonia 0 y Georgia 0-Estonia 0.

Grupo 3: Grecia 0-Eslovenia 0 y Kosovo 1-Moldavia 0.

Grupo 4: Albania 3-Bielorrusia 2 y Kazajistán 1-Lituania 2.