Diario Uno > Fútbol > Independiente Rivadavia

Independiente Rivadavia y Gimnasia: día, hora y árbitro de sus partidos

La AFA difundió a los árbitros designados para la quinta fecha de la Primera Nacional. Gimnasia e Independiente Rivadavia afrontarán importantes compromisos

La Asociación del Fútbol Argentino difundió este martes la lista de árbitros designados para los partidos de la quinta fecha de la Primera Nacional de Fútbol, zonas Campeonato y Reválida. Gimnasia e Independiente Rivadavia afrontarán importantes compromisos.

El juez Gerardo Méndez Cedro dirigirá el cotejo de Gimnasia ante Rafaela, en Santa Fe, el próximo domingo a las 17.10; mientras que Adrián Franklin controlará Independiente Rivadavia-San Martín de San Juan, que se desarrollará ese día a las 19.10, en el Bautista Gargantini.

Te puede interesar...

Los árbitros son los siguientes:

Zona Campeonato A:

  • Estudiantes (Río Cuarto) - Ferro

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Juan Delfueyo

  • Platense - Agropecuario

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Maximiliano Castelli

Asistente 2: Gastón Rallo

  • Deportivo Morón - Estudiantes (Buenos Aires)

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Gerardo Lencina

  • Atlanta - Temperley

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Mauricio Flores

Zona Campeonato B:

San Martín (Tucumán) - Villa Dálmine

Árbitro: Mariano González

Asistente 1: Alejandro Schneller

Asistente 2: Héctor Vallejos

  • Atlético de Rafaela - Gimnasia

Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Asistente 1: Diego Martin

Asistente 2: Matías Bianchi

  • Tigre - Defensores de Belgrano

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Iván Aliende

  • Deportivo Riestra - Sarmiento

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Jorge Narváez

Zona Reválida A:

Barracas Central - Guillermo Brown de Puerto Madryn

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Matías Arévalo

  • Belgrano de Córdoba - Nueva Chicago

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Fernando Espinoza

Asistente 2: Javier Caro Aguirre

  • Independiente Rivadavia - San Martín (San Juan)

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Ernesto Callegari

  • Mitre de Santiago del Estero - Alvarado de Mar del Plata

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Gisella Bosso

Zona Reválida B:

  • Almagro - All Boys

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Juan Pablo Acevedo

  • Quilmes - Chacarita

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Duilio Montello

Asistente 2: Gonzalo Pedro

  • Gimnasia (Jujuy) - Instituto de Córdoba

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Christian Martínez Cuenca

Asistente 2: Lucas Ripoli

  • Santamarina de Tandil - Brown (Adrogué)

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Lucas Pardo.

Fotos: gentileza Prensa Gimnasia y Chicago.