Diario Uno > Fútbol > Sol de Mayo

Huracán Las Heras ya está en Viedma para enfrentar a Sol de Mayo

Huracán Las Heras se instaló en la capital de Río Negro. Este lunes a las 15 el equipo dirigido por Darío Alaniz jugará con Sol de Mayo, en el regreso del Federal A

Huracán Las Heras se instaló en Viedma, la capital de Río Negro. Este lunes a las 15 el equipo dirigido por Darío Alaniz jugará con Sol de Mayo, en el regreso del Torneo Federal A, tras las restricciones por la pandemia de Covid.

El equipo lasherino formará con: Daniel Moyano; Facundo Rodríguez, Adolfo Tallura, Federico Giusepponi y Nicolás Inostroza; Juan Pablo Varona, Luis Daher, Jonathan Mazzola y Marcos Meriles; Lucas Agüero y Bruno Nasta.

https://twitter.com/prensahuracan/status/1401527121646952448

El Globo viene de dos triunfos consecutivos ante Camioneros por 1 a 0 y Ciudad de Bolívar por 3 a 0.

La séptima fecha

Zona A

  • Lunes 7, a las 14.00: Ciudad de Bolívar-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; dirigirá Bruno Amiconi (Salto)
  • Lunes 7, a las 15.00: Deportivo Madryn-Deportivo Camioneros; Sergio Testa (Bahía Blanca)
  • Lunes 7, a las 15.00: Independiente de Chivilcoy-Villa Mitre de Bahía Blanca; Maximiliano Macheroni (Rosario)
  • Lunes 7, a las 15.00: Sol de Mayo de Viedma-Huracán Las Heras; Marcelo Sanz (Mar del Plata)
  • Lunes 7, a las 15.00: Olimpo de Bahía Blanca-Juventud Unida Universitario de San Luis; Luciano Julio (Cipolletti)
  • Lunes 7, a las 16.00: Estudiantes de San Luis-Sportivo Desamparados de San Juan; Jonathan Correa (Córdoba)
  • Martes 8, a las 14.00: Cipolletti de Río Negro-Ferro de General Pico; Fernando Marcos (Bahía Blanca)
  • Martes 8, a las 15.00: Peñarol de San Juan-Sansinena de General Cerri; José Díaz (Villa Mercedes)

Zona B

  • Lunes 7, a las 15.00: Douglas Haig de Pergamino-Gimnasia y Tiro de Salta; Joaquín Gil (San Pedro)
  • Lunes 7, a las 15.00: Gimnasia de Concepción del Uruguay-Sarmiento de Resistencia; Enzo Silvestre (Santa Fe)
  • Lunes 7, a las 15.30: Racing de Córdoba-Sportivo Belgrano de San Francisco; Gastón Monsón (Río Tercero)
  • Lunes 7, a las 15.30: Chaco For Ever-Defensores del Pronunciamiento; Nelson Sosa (Corrientes)
  • Lunes 7, a las 16.00: Central Norte de Salta-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Francisco Acosta (Santiago del Estero)
  • Martes 8, a las 15.00: Crucero del Norte de Posadas-Unión de Sunchales ; Nahuel Viñas (Alcorta)
  • Martes 8, a las 16.00: Sportivo Las Parejas-Juventud Unida de Gualeguaychú; Gustavo Benites (Salta)
  • Libre: Boca Unidos de Corrientes

Fotos: gentileza Prensa Huracán Las Heras.

Seguir leyendo