Diario Uno > Fútbol > Huracán

Huracán, con fecha y hora confirmada para su regreso

Huracán Las Heras ya sabe cuándo y a qué hora retomará el Federal A ante Sol de Mayo, en Viedma, por la 7ª fecha del torneo

Después de días de incertidumbre, finalmente Huracán Las Heras, el único representante mendocino en el Federal A, ya sabe cuándo retomará las actividades.

Este miércoles, el Consejo Federal de la AFA programó hoy entre lunes 7 y martes 8 de junio la séptima fecha del campeonato.

El Federal A fue frenado por el DNU del Gobierno Nacional, que restringía la circulación por distintos puntos del país, por la pandemia del coronavirus.

De esta manera, Huracán, que este jueves jugará un amistoso con Gimnasia y Esgrima, volverá a las canchas y lo el próximo lunes 7, cuando visite a Sol de Mayo en Viedma, desde las 15.

Así se jugará la 7ª fecha

Zona A

Lunes 7, a las 14.00: Ciudad de Bolívar-Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Bruno Amiconi (Salto)

Lunes 7, a las 15.00: Deportivo Madryn-Deportivo Camioneros; Sergio Testa (Bahía Blanca)

Lunes 7, a las 15.00: Independiente de Chivilcoy-Villa Mitre de Bahía Blanca; Maximiliano Macheroni (Rosario)

Lunes 7, a las 15.00: Sol de Mayo de Viedma-Huracán Las Heras de Mendoza; Marcelo Sanz (Mar del Plata)

Lunes 7, a las 15.00: Olimpo de Bahía Blanca-Juventud Unida Universitario de San Luis; Luciano Julio (Cipolletti)

Lunes 7, a las 16.00: Estudiantes de San Luis-Sportivo Desamparados de San Juan; Jonathan Correa (Córdoba)

Martes 8, a las 14.00: Cipolletti de Río Negro-Ferro de General Pico; Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Martes 8, a las 15.00: Peñarol de San Juan-Sansinena de General Cerri; José Díaz (Villa Mercedes)

Zona B

Lunes 7, a las 15.00: Douglas Haig de Pergamino-Gimnasia y Tiro de Salta; Joaquín Gil (San Pedro)

Lunes 7, a las 15.00: Gimnasia de Concepción del Uruguay-Sarmiento de Resistencia; Enzo Silvestre (Santa Fe)

Lunes 7, a las 15.30: Racing de Córdoba-Sportivo Belgrano de San Francisco; Gastón Monsón (Río Tercero)

Lunes 7, a las 15.30: Chaco For Ever-Defensores del Pronunciamiento; Nelson Sosa (Corrientes)

Lunes 7, a las 16.00: Central Norte de Salta-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Francisco Acosta (Santiago del Estero)

Martes 8, a las 15.00: Crucero del Norte de Posadas-Unión de Sunchales ; Nahuel Viñas (Alcorta)

Martes 8, a las 16.00: Sportivo Las Parejas-Juventud Unida de Gualeguaychú; Gustavo Benites (Salta)

Libre: Boca Unidos de Corrientes

https://twitter.com/prensahuracan/status/1399568723753803776

Seguir leyendo