Diario Uno > Fútbol > Godoy Cruz

Godoy Cruz tiene día y horario para recibir a Estudiantes

Godoy Cruz recibirá el próximo sábado 20 de febrero a Estudiantes La Plata, en el estadio Malvinas Argentinas, por la segunda fecha de la Copa Liga Profesional

Godoy Cruz recibirá el próximo sábado 20 de febrero a Estudiantes La Plata, en el estadio Malvinas Argentinas, por la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol.

El Tomba, que enfrentará al Pincha desde las 17.10, integra la Zona 1 junto a River, San Lorenzo, Argentinos, Platense, Rosario Central, Central Córdoba, Arsenal, Racing, Banfield, Aldosivi y Colón.

Te puede interesar...

Godoy Cruz y Estudiantes La Plata se volverán a ver las caras ya que lo hicieron en la reciente Copa Diego Maradona y fue triunfo para los mendocinos por 1 a 0, con gol de Tomás Badaloni. Dicho partido se jugó en Mendoza el martes 5 de enero por la Zona B Complementación y fue el único triunfo del Expreso en el torneo.

Tomba-Estudiantes-LP3.jpg

El debut oficial del conjunto que dirige Sebastián Méndez será este sábado en Mar del Plata ante Aldosivi, también a las 17.10.

El probable once del Tomba para visitar al Tiburón sería: Juan Ángel Espínola; Hugo Silva, Gianluca Ferrari, Leonel González y Damián Pérez; Wilder Cartagena, Gonzalo Abrego, Renzo Tesuri y Ezequiel Bullaude; Martín Ojeda y Badaloni.

La programación de la segunda fecha de la Copa Liga Profesional indicó que la misma comenzará el viernes 19 de febrero con el partido entre Gimnasia y Esgrima y Talleres de Córdoba en La Plata y culminará el lunes 22 con el encuentro que jugarán Colón y San Lorenzo en Santa Fe.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1360038014454497281

El siguiente es el programa completo de la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional:

-Viernes 19 de febrero-.

19.15 Gimnasia (LP) – Talleres.

21.30 Arsenal – Banfield .

-Sábado 20 de febrero.

17.10 Godoy Cruz – Estudiantes (LP).

17.10 Lanús – Defensa y Justicia.

19.20 Racing – Aldosivi.

21.30 River – Rosario Central .

-Domingo 21 de febrero-.

17.10 Argentinos Juniors – Platense.

17.10 Sarmiento – Vélez.

19.20 Patronato – Independiente.

21.30 Newell´s – Boca .

-Lunes 22 de febrero-.

19.15 Huracán – Unión.

19.15 Atlético Tucumán – Central Córdoba (SdE).

21.30 Colón – San Lorenzo.