Diario Uno > Fútbol > Gimnasia

Gimnasia La Plata volvió al triunfo ante Atlético Tucumán

Gimnasia La Plata logró su segundo triunfo en la Zona B de la Copa de la Liga Profesional al superar como local por 2 a 0 a Atlético Tucumán

Gimnasia y Esgrima La Plata logró este sábado por la tarde su segundo triunfo en la Zona B de la Copa de la Liga Profesional al superar como local por 2 a 0 a Atlético Tucumán, gracias al oportunismo y efectividad en las ocasiones con las que contó.

El defensor Marcelo Weigandt apareció en el segundo palo para cabecear la pelota al gol a los 10 minutos del primer tiempo y encarrilar el triunfo del "Lobo", que venía de empatar 1 a 1 en su visita a Unión de Santa Fe.

Te puede interesar...

En el complemento, apoyados en las atajadas de Rodrigo Rey, los dirigidos por la dupla Mariano Messera-Leandro Martini sostuvieron el resultado y pudieron liquidarlo gracias al colombiano Johan Carbonero, a quince minutos del final, para llegar a nueve puntos.

Goles:

Embed

Atlético Tucumán, que venía de vencer como local a Patronato de Paraná por 4 a 2 y al que ni siquiera le salió el tiro del final, se quedó en seis unidades en este nuevo ciclo encabezado por Omar De Felippe, tras la salida de Ricardo Zielinski.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1373348309130153985

-Síntesis-

Gimnasia (LP): Gimnasia (LP): Rodrigo Rey; Marcelo Weigandt, Leonardo Morales, Germán Guiffrey, Matías Melluso; Harrinson Mancilla, Víctor Ayala, Matías Miranda, Brahian Alemán, Johan Carbonero; y Lucas Barrios. DT: Leandro Martini-Mariano Messera.

Atlético Tucumán: Cristian Lucchetti; Agustín Lagos, Santiago Vergini, Guillermo Ortiz, Fabián Monzón; Ramiro Ruíz Rodríguez, Guillermo Acosta, Franco Mussis, Ramiro Carrera; Augusto Lotti y Oscar Benítez. DT: Omar De Felippe.

Gol en el primer tiempo: 10m Weidgandt (G).

Gol en el segundo tiempo: 30m Carbonero (G).

Cambios en el segundo tiempo: 19m Eric Ramírez por Miranda (G); 28m Emanuel Cecchini por Ayala (G); 33m Nicolás Laméndola por Acosta (AT) y Leonardo Heredia por Benítez (AT); 34m Matías Pérez García, Nicolás Contín y Antonio Napolitano por Alemán Carbonero y Barrios (G); 38m Emanuel Rosales por Ruiz Rodríguez (AT).

Estadio: Juan Carmelo Zerillo (Gimnasia y Esgrima La Plata).

Árbitro: Nicolás Lamolina.