Diario Uno > Fútbol > Gimnasia

Gimnasia e Independiente ya tienen día y horario para su primer partido del 2021

Gimnasia e Independiente jugarán el domingo 3 de enero por la 6ta. fecha de la Primera Nacional ante Villa Dálmine y Alvarado, respectivamente

Mientras preparan sus respectivos encuentros de este domingo con Atlético Rafaela y San Martín de San Juan, respectivamente, Gimnasia e Independiente Rivadavia ya tienen agendada el día y la hora de su primer compromiso del 2021, cuando salgan a jugar por la 6ta fecha del actual certamen de la Primera Nacional.

Según lo anunciado oficialmente en la programación, los clásicos rivales del Parque y únicos representantes mendocinos en la principal categoría de ascenso jugarán el domingo 3 de enero del nuevo año.

Te puede interesar...

El Lobo recibirá a Villa Dálmine a las 17.10 por la zona B de la Fase Campeonato, por el primer ascenso a la Liga Profesional, y la Lepra lo hará por la zona A de la Fase Reválida por el segundo ascenso a Primera. En este caso jugará como visitante, desde las 18, ante Alvarado de Mar del Plata.

Gimnasia.jpg
Gimnasia ya tiene día y hora para jugar su primer partido del año que viene.

Gimnasia ya tiene día y hora para jugar su primer partido del año que viene.

La 6ta. fecha de la Primera Nacional

La programación tentativa para la sexta fecha del campeonato de la Primera Nacional se jugará el primer fin de semana de enero de 2021.

-Fase Campeonato, por el primer ascenso a Primera-

Zona A

  • Domingo 3 de enero, a las 17.10: Temperley-Deportivo Morón y Atlanta-Estudiantes de Río Cuarto
  • Lunes 4, a las 19: Agropecuario de Carlos Casares-Ferro
  • Lunes 4, en horario a definir: Estudiantes de Buenos Aires-Platense

Zona B

  • Domingo 3, a las 17.10: Deportivo Riestra-San Martín de Tucumán; Sarmiento de Junín-Tigre; Defensores de Belgrano-Atlético de Rafaela y Gimnasia de Mendoza-Villa Dálmine

-Fase Reválida, por el segundo ascenso a Primera-

Zona A

  • Sábado 2, a las 21.00: Mitre de Santiago del Estero-Barracas Central
  • Domingo 3, a las 17.10: Nueva Chicago-Brown de Puerto Madryn
  • Domingo 3, a las 18.00: Alvarado de Mar del Plata-Independiente Rivadavia Mendoza y San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba.

Zona B

  • Domingo 3, a las 17.00: Brown de Adrogué-Gimnasia de Jujuy
  • Domingo 3, a las 17.10: Chacarita-All Boys y Santamarina de Tandil-Almagro (en el Municipal San Martín)
  • Martes 5, a las 19.00: Instituto de Córdoba-Quilmes (en el Mario Kempes).