Diario Uno > Fútbol > Primera Nacional

Estos son los árbitros de la tercera fecha de la Primera Nacional

La AFA designó a los jueces de cara a la tercera jornada del certamen. Gimnasia recibirá a Tigre y la Lepra visitará a Defensores de Belgrano

La Asociación del Fútbol Argentino informó este martes las designaciones arbitrales para la tercera fecha de la Primera Nacional. Gimnasia recibirá a Tigre el próximo lunes a las 15 e Independiente Rivadavia visitará a Defensores de Belgrano ese mismo día pero a las 17.05.

La lista de árbitros y asistentes es la siguiente:

Te puede interesar...

Zona A:

  • Temperley-Agropecuario Argentino

Árbitro: Emanuel Ejarque

Asistente 1: Mariano Rúas

Asistente 2: Matías Coria

Cuarto árbitro: Jorge Broggi.

  • Estudiantes (Río Cuarto)-Quilmes

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio.

  • Gimnasia y Esgrima de Mendoza-Tigre

Árbitro: Cristian Cernadas

Asistente 1: Walter Ferreyra

Asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Julio Luciano.

  • Deportivo Riestra-Alvarado de Mar del Plata

Árbitro: Mariano Negrete

Asistente 1: Nicolás Bravo

Asistente 2: José Mendoza

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi.

  • Belgrano de Córdoba-Estudiantes de Buenos Aires

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Diego Martín

Asistente 2: Pedro Gonzalo

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

  • San Martín de Tucumán-Mitre de Santiago del Estero

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Roque Narváez

Cuarto árbitro: César Ceballo.

  • Almirante Brown-Atlanta

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Felipe Viola.

  • Nueva Chicago-Chacarita Juniors

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Hernán Vallejos

Cuarto árbitro: Guillermo González.

Libre: Deportivo Maipú.

Zona B

  • All Boys-Ferro Carril Oeste

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora.

  • Deportivo Morón-Tristán Suárez

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Juan Millenaar

Asistente 2: Alejandro Scheneller

Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera.

  • Güemes de Santiago del Estero-Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Arbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Nelson Bejas.

  • Almagro-Instituto de Córdoba

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Nicolás Rosaminer

Asistente 2: Martín Giampaolo

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano.

  • Ramón Santamarina de Tandil-Barracas Central

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Norberto Páez

Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca

Cuarto árbitro: Sergio Testa.

  • Defensores de Belgrano-Independiente Rivadavia

Árbitro: Duilio Montello

Asistente 2: Martín Alonso

Cuarto árbitro: Luvas Novelli.

  • San Telmo-Atlético Rafaela

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Julio Barraza.

  • Villa Dálmine-Guillermo Brown de Puerto Madryn

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Martín Grasso

Asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Juan Pafundi.

  • San Martín de San Juan-Brown de Adrogué

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Raúl Tello

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.