Diario Uno > Fútbol > Godoy Cruz

Este es el árbitro que dirigirá Racing-Godoy Cruz

Facundo Tello controlará el partido que el Tomba afrontará este domingo a las 21 ante la Academia, en Avellaneda, por la octava fecha de la Copa de la Liga

Facundo Tello controlará el partido que Godoy Cruz afrontará este domingo a las 21 ante Racing, en Avellaneda, por la octava fecha de la Copa de la Liga Profesional.

Fernando Echenique dirigirá el encuentro entre Boca Juniors y Defensa y Justicia el sábado desde las 18,30, mientras que Patricio Loustau lo hará en el choque entre Arsenal y River, programado para el mismo día a las 21

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA dio a conocer este lunes los árbitros de la octava fecha que se disputará entre el viernes 2 y lunes 5 de abril. La programación es la siguiente:

Viernes 2 de abril

  • 17 Patronato – Aldosivi

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

  • 19.15 San Lorenzo – Rosario Central

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

  • 21.15 Central Córdoba – Platense

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Sábado 3

  • 14 Talleres – Independiente

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

  • 16.15 Gimnasia y Esgrima – Lanús

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

  • 16.15 Sarmiento – Atlético Tucumán

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

  • 18.30 Boca Juniors – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

  • 21 Arsenal – River Plate

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 4

  • 14 Newell's – Huracán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

  • 16.15 Colón – Argentinos

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

  • 18.30 Vélez – Unión

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Julio Barraza

  • 21 Racing – Godoy Cruz

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Lunes 5

  • 21.15 Banfield – Estudiantes

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

Foto: gentileza Nicolás Aguilera.

Seguir leyendo