Diario Uno > Fútbol > Godoy Cruz

Este es el árbitro que dirigirá Colón-Godoy Cruz

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer este martes los jueces de la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer este martes los árbitros de la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol. Fernando Rapallini controlará el encuentro entre Colón y Godoy Cruz, que se jugará el próximo domingo a las 14 en Santa Fe.

No estará el suspendido Mauro Vigliano tras su mal labor en el clásico Racing Club-Independiente.

Vigliano le otorgó un polémico penal a Racing a los 50 minutos del segundo tiempo que terminó con el gol de Enzo Copetti y eso le valió una semana de suspensión por parte del Colegio de Árbitros que lidera Federico Beligoy.

Fernando-Rapallini-arbitro-Boca-River1.jpg

De cara a la nueva jornada, Silvio Trucco estará en la visita de River a Central Córdoba de Santiago del Estero, que por el momento será el viernes a las 21.15 aunque hay posibilidades de que se pase al sábado.

Además, Jorge Baliño arbitrará el partido entre Boca y Atlético Tucumán, programado para el sábado a las 21 en La Bombonera, por la zona 2.

Godoy-Cruz-Arsenal3.jpg

Toda la programación

Viernes 16 de abril

  • 15.30 Talleres – Unión

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

  • 19 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

  • 21.15 Central Córdoba – River

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Sábado 17 de abril

  • 14 Newell’s – Patronato

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

  • 14 Sarmiento – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Vázquez

Cuarto árbitro: Mariano González

  • 16.15 Vélez – Huracán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

  • 18.30 San Lorenzo – Argentinos

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

  • 21 Boca – Atlético Tucumán

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 18 de abril

  • 14 Colón – Godoy Cruz

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Mariano Viale

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

  • 16.15 Estudiantes – Gimnasia

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Diego Abal

  • 18.30 Arsenal – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

  • 21 Independiente – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 19 de abril

  • 21.15 Banfield – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.

Seguir leyendo