Diario Uno > Fútbol > Inter

El panorama de la Champions: ganó Atlético y empató Inter

Atlético de Madrid triunfó y empató el Inter, por la segunda fecha de la Champions. Real Madrid rescató un empate sobre la hora ante Borussia Moenchengladbach.

Atlético de Madrid triunfó y empató el Inter, por la segunda fecha de la Champions. Real Madrid rescató este martes un empate sobre la hora ante Borussia Moenchengladbach.

Te puede interesar...

Atlético, dirigido por Diego Simeone y con Ángel Correa como titular, venció a Salzburgo de Austria por 3 a 2 en el grupo A y logró sus primeros puntos.

Este es uno de los goles de Joao Félix (marcó un doblete) para Atlético:

https://twitter.com/Futbol1218/status/1321208749177131010

Atletico-Madrid.jpg

En la próxima jornada Real recibirá a Inter de Italia, con el argentino Lautaro Martínez, que empató sin goles frente a Shakhtar en Ucrania y sumó el segundo en fila.

El Real, máximo ganador de la Champions con 13 títulos, lo empató en los minutos finales con el francés Karim Benzema (ST 43m) y el brasileño Casemiro (ST 45+3m) y obtuvo su primer punto en la zona.

El delantero francés Marcus Thuram (PT 33m y ST 13m) marcó para el local, en el estadio Borussia Park de Moenchengladbach.

Atalanta de Italia, con Alejandro Gómez y Cristian Romero como titulares, se recuperó de una desventaja de dos goles ante Ajax de los Países Bajos como local e igualó 2 a 2 por el grupo D. En la misma zona, Liverpool de Inglaterra derrotó en Anfield a Midtjylland de Noruega por 2 a 0.

Bayern Múnich de Alemania, defensor del título, no para de ganar en el grupo A. El equipo alemán obtuvo su decimotercer triunfo consecutivo con el 2 a1 como visitante ante Lokomotiv de Rusia.

En el grupo C, Olympique de Marsella de Francia, con el argentino Leonardo Balerdi de titular y el ingreso de Darío Benedetto, perdió como local ante Manchester City de Inglaterra por 3 a 0 y Porto de Portugal venció a Olympiakos de Grecia por 2-0.

Los partidos de este miércoles:

Grupo F: Brujas de Bélgica-Lazio de Italia; Borussia Dortmund de Alemania-Zenit de Rusia

Grupo G: Ferencvaros de Hungría-Dinamo Kiev de Ucrania; Juventus de Italia-Barcelona de España

Grupo H: Manchester United de Inglaterra-Leipzig de Alemania; Basaksehir de Turquía-París Saint Germain de Francia

Grupo E: Sevilla de España-Rennes de Francia; Krasnodar de Rusia-Chelsea de Inglaterra.