Diario Uno > Fútbol > Godoy Cruz

Designaron el árbitro que dirigirá Talleres de Córdoba-Godoy Cruz

Néstor Pitana controlará el partido que el Tomba jugará el próximo domingo ante la T, en Córdoba, por la octava fecha de la Copa de la Liga Profesional

Néstor Pitana controlará el partido que Godoy Cruz jugará el próximo domingo a las 14 ante Talleres, en Córdoba, por la octava fecha de la Copa de la Liga Profesional.

Fernando Rapallini dirigirá el clásico entre River Plate y Racing Club el próximo domingo desde las 18.10, mientras que Patricio Loustau lo hará en el encuentro entre Independiente y Boca Juniors programado el mismo día a las 21.10.

Te puede interesar...

Néstor Pitana. Foto: Télam

La Liga Profesional de Futbol dio hoy a conocer los árbitros de la octava fecha que se disputará entre el viernes 26 y lunes 29 de marzo. La programación completa de 8va fecha es la siguiente:

Viernes 26 de marzo

  • 19 Lanús – Patronato

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ramiro López

  • 21.15 Unión de Santa Fe – Sarmiento de Junín

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: José Savorani

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 27 de marzo

  • 14 Platense – Colón de Santa Fe

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

  • 16.15 Aldosivi – Banfield

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

  • 18.30 Argentinos Juniors – Arsenal

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

  • 21 Rosario Central – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarria

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2:Mariano Bistocco

Cuarto árbitro: Mariano González

Seba Méndez horizontal una.jpg

Domingo 28 de marzo

  • 14 Talleres de Córdoba – Godoy Cruz

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

  • 16.15 Defensa y Justicia – Vélez Sarsfield

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Juan P. Belatti

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Salome Di Iorio

  • 18.30 River Plate – Racing Club

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Ariel Penel

  • 21 Independiente – Boca Juniors

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Diego Bonfa

Asistente 2:Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Germán Delfino

Lunes 29 de marzo

  • 19 Estudiantes de La Plata – San Lorenzo

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Cedro Méndez

  • 21.15 Atlético Tucumán – Newell's

Árbitro: Yael Falcón Perez

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: César Ceballo

  • 21.15 Huracán – Gimnasia y Esgrima de La Plata

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Diego Abal