Diario Uno > Fútbol > Tomba

Designaron el árbitro para la vuelta del Tomba al Gambarte

El juez Nazareno Arasa controlará el encuentro entre Godoy Cruz y Arsenal, correspondiente a la novena fecha de la Copa de la Liga Profesional

El árbitro Nazareno Arasa controlará el encuentro entre Godoy Cruz y Arsenal, correspondiente a la novena fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, a jugarse el próximo sábado en el estadio Feliciano Gambarte. Será el regreso del Tomba a su estadio.

En tanto, Mauro Vigliano dirigirá el clásico entre Racing Club e Independiente programado para el sábado próximo a las 21.

Te puede interesar...

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2Ffrancosueldo93%2Fstatus%2F1379520508228685826

Por su parte, Fernando Espinoza controlará el partido que protagonizarán Unión de Santa Fe y Boca Juniors, el próximo domingo a las 18.30.

El encuentro entre River Plate y Colón de Santa Fe, también el domingo, pero a las 21, será dirigido por Facundo Tello.

La programación es la siguiente:

Viernes 9 de abril

  • 21 Platense – San Lorenzo

Árbitro: German Delfino

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

Sábado 10 de abril

  • 14 Godoy Cruz – Arsenal

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

  • 16.15 Estudiantes – Aldosivi

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Ariel Penel

  • 18.30 Defensa y Justicia – Talleres

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

  • 21 Racing – Independiente

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Juan Belatti

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 11 de abril

  • 14 Argentinos – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

  • 14 Patronato – Gimnasia

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

  • 16.15 Rosario Central – Banfield

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

  • 18.30 Unión – Boca

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Mariano González

  • 21 River – Colón

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

Lunes 12 de abril

  • 19 Huracán – Sarmiento

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Silvio Trucco

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

  • 19 Lanús – Newell's

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

  • 21.15 Atlético Tucumán – Vélez

Árbitro: Pablo Echevarría

Asistente 1: Adrián Del Barba

Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.