Diario Uno > Fútbol > Godoy Cruz

Designaron el árbitro del partido Aldosivi-Godoy Cruz

La Liga Profesional de fútbol anunció los árbitros designados para la primera fecha del torneo con Ariel Penel que estará en el debut del Tomba

La Liga Profesional de fútbol anunció los árbitros designados para la primera fecha del torneo con Ariel Penel que estará en el debut de Godoy Cruz ante Aldosivi, a jugarse el próximo sábado a las 17.10, en Mar del Plata.

En tanto, Pablo Echavarría dirigirá Boca-Gimnasia (LP) y Facundo Tello estará en la visita de River a Estudiantes de La Plata.

Te puede interesar...

Ariel-Penel.jpg

La siguiente es la designación completa para los encuentros de la Copa de la Liga Profesional, que comenzará el viernes y culminará el lunes:

Viernes 12 de febrero

  • 19.15 Banfield – Racing.

Árbitro: Nicolás Lamolina.

Asistente 1: Diego Bonfa.

Asistente 2: Gerardo Carretero.

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo .

  • 21.30 Unión - Atlético Tucumán.

Árbitro: Darío Herrera.

Asistente 1: Lucas Germanotta.

Asistente 2: Iván Aliende.

Cuarto árbitro: Silvio Trucco .

  • 21.30 Central Córdoba - Colón.

Árbitro: Mauro Vigliano.

Asistente 1: Facundo Rodríguez.

Asistente 2: Walter Ferreyra.

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet .

Sábado 13 de febrero

  • 17.10 Aldosivi - Godoy Cruz

Árbitro: Ariel Penel.

Asistente 1: Alejo Castany.

Asistente 2: Pablo Gualtieri.

Cuarto árbitro: Bruno Boca .

  • 17.10 Talleres - Patronato.

Árbitro: Néstor Pitana.

Asistente 1: Gabriel Chade.

Asistente 2: Gissella Trucco.

Cuarto árbitro: Jorge Baliño .

  • 19.20 Vélez - Newell s.

Árbitro: Patricio Loustau.

Asistente 1: Hernán Maidana.

Asistente 2: Hugo Páez.

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer .

  • 21.30 San Lorenzo - Arsenal.

Árbitro: Fernando Espinoza.

Asistente 1: Juan Belatti.

Asistente 2: Miguel Savorani.

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa .

Domingo 14 de febrero.

  • 17.10 Defensa y Justicia - Huracán.

Árbitro: Fernando Echenique.

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.

Asistente 2: Sebastián Raineri.

Cuarto árbitro: Ramiro López.

  • 19.20 Boca - Gimnasia.

Árbitro: Pablo Echavarria.

Asistente 1: Pablo González.

Asistente 2: José Castelli.

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.

  • 21.30 Estudiantes - River.

Árbitro: Facundo Tello.

Asistente 1: Julio Fernández.

Asistente 2: Javier Uziga.

Cuarto árbitro: Diego Abal.

Lunes 15 de febrero.

  • 19.15 Rosario Central - Argentinos.

Árbitro: Andrés Merlos.

Asistente 1: Iván Núñez.

Asistente 2: Maximiliano Castelli.

Cuarto árbitro: Julio Barraza .

  • 21.30 Independiente - Lanús.

Árbitro: Fernando Rapallini.

Asistente 1: Cristian Navarro.

Asistente 2: Maximiliano Del Yesso.

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo.