Los árbitros Darío Herrera y Germán Delfino fueron designados para dirigir Godoy Cruz-River y Boca Juniors-Talleres, respectivamente, por la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de fútbol 2020.
Los árbitros Darío Herrera y Germán Delfino fueron designados para dirigir Godoy Cruz-River y Boca Juniors-Talleres, respectivamente, por la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de fútbol 2020.
Herrera estará acompañado por los asistentes Javier Uziga y Adrián Del Barba, mientras que el cuarto árbitro será Yamil Possi, en un encuentro que se jugará en Mendoza el próximo sábado desde las 21:15.
Delfino, por su parte, estará secundado por Hernán Maidana y Miguel Savorani, con Juan Pafundi como cuarto árbitro, en el partido que se disputará el domingo en la Bombonera desde las 21:15.
El programa completo de las designaciones arbitrales es el siguiente:
--Viernes 13 de noviembre--
19.00: Rosario Central - Banfield
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
21.15: Atlético Tucumán - Unión
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Pablo Fernández
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
--Sábado 14 de noviembre--
14.00: Aldosivi - San Lorenzo
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Iván Alliende
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
16.15: Lanús - Newell's
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Laura Fortunato
18.45: Racing - Arsenal
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: J. Fernández
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza
21.15: Godoy Cruz - River Plate
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Yamil Possi
--Domingo 15 de noviembre-
14.00: Huracán - Gimnasia
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
16.15: Estudiantes - Argentinos
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
18.45: Defensa y Justicia - Independiente
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
21.15: Boca Juniors - Talleres de Córdoba
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
--Lunes 16 de noviembre--
19.00: Vélez - Patronato
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenar
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
21.15: Colón - Central Córdoba
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: José Castelli