Diario Uno > Fútbol > Copa Sudamericana

Copa Sudamericana: los cruces de los seis equipos argentinos

El sorteo de la Copa Sudamericana determinó que Independiente y Atlético Tucumán se eliminarán entre sí en los 16avos. de final

Tras el sorteo realizado en la Conmebol, los seis equipos argentinos clasificados ya conocen a sus rivales para los 16avos. de final de la Copa Sudamericana y entre los cruces se destaca el que disputarán Independiente y Atlético Tucumán. El cruce entre los Rojos, el Rey de Copas, y el Decano se definirá en Tucumán.

Además, dos de los otros equipos argentinos deberán enfrentar a dos grandes del fútbol sudamericano ya que mientras Lanús se cruzará con el San Pablo de Brasil, Vélez lo hará con Peñarol de Montevideo.

Te puede interesar...

Más beneficiados, al menos en los papeles, quedaron Unión de Santa Fe y Defensa y Justicia cuyos rivales serán Emelec de Ecuador y Sportivo Luqueño de Paraguay, respectivamente.

A esta segunda fase de la Copa Sudamericana llegaron los 22 equipos que ganaron sus cruces de la Primera Fase a los que se les suman los dos mejores perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los ocho terceros de la Fase de Grupos del certamen continental.

La Copa Sudamericana se reiniciará la próxima semana, entre el martes 27 y el jueves 29 de octubre, mientras que las revanchas se jugarán entre el 3 y el 5 de noviembre.

WhatsApp Image 2020-10-23 at 12.49.30.jpeg
Así quedó el cuadro de la Copa Sudamericana.

Así quedó el cuadro de la Copa Sudamericana.

Los 16avos. de final de la Copa Sudamericana

  • Independiente - Atlético Tucumán
  • Unión (Santa Fe) - Emelec (Ecuador)
  • Unión La Calera (Chile) - Deportes Tolima (Colombia)
  • Sol de América (Paraguay) - Universidad Católica (Chile)
  • Millonarios (Colombia) - Deportivo Cali (Colombia)
  • Sport Huancayo (Perú) - Liverpool (Uruguay)
  • Vasco da Gama (Brasil) - Caracas (Venezuela)
  • Lanús - San Pablo (Brasil)
  • Audax Italiano (Chile) - Bolívar (Bolivia)
  • Sportivo Luqueño (Paraguay) - Defensa y Justicia
  • Coquimbo Unido (Chile) - Estudiantes de Mérida (Venezuela)
  • Vélez Sarsfield - Peñarol (Uruguay)
  • Atlético Nacional (Colombia) - River Plate (Uruguay)
  • Plaza Colonia (Uruguay) - Junior (Colombia)
  • Melgar (Perú) - Bahía (Brasil)
  • Fénix (Uruguay) - Huachipato (Chile)