Diario Uno > Fútbol > Copa Sudamericana

Copa Sudamericana: fechas, horarios y rivales de octavos de final para los equipos argentinos

Unión, Vélez, Lanús, Independiente y Defensa y Justicia ya conocen fecha, hora y rival para los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020

Unión, Vélez, Lanús, Independiente y Defensa y Justicia ya tienen agendadas las fechas, horarios y rivales para los octavos de final de la Copa Sudamericana 2020 que se jugarán a partir del martes 24 de noviembre.

El empate de Independiente en Tucumán y el gran triunfo de Unión en Guayaquil, redondearon un auspicioso total de cinco representantes argentinos en la próxima instancia del segundo certamen de clubes más importante del continente.

Te puede interesar...

Independiente de Avellaneda y el Tatengue santafecino se sumaron el jueves a Defensa y Justicia, Lanús y Vélez, que el miércoles habían avanzado en definiciones dramáticas.

Sosa Independiente
Independiente está en octavos de final de la Copa Sudamericana.

Independiente está en octavos de final de la Copa Sudamericana.

En octavos de final de la Copa Sudamericana 2020 Independiente se medirá con Fénix de Montevideo; Lanús con Bolívar de La Paz; Vélez con Deportivo Cali de Colombia; Unión con Bahía de Brasil y Defensa y Justicia con Vasco da Gama, también de Brasil.

En el caso de Vélez y Defensa definirán sus series como visitantes. Los demás lo harán como locales.

Los otros cruces de octavos de final prevén los cotejos entre River de Uruguay-Universidad Católica; Junior de Barranquilla-Unión La Calera de Chile y Sport Huancayo de Perú-Coquimbo Unido, también trasandino.

Los partidos de ida se jugarán del 24 al 26 de noviembre y los de vuelta del 1 al 3 de diciembre.

Copa Sudamericana, octavos de final

  • Defensa y Justicia-Vasco da Gama: 26/11 y 3/12 a las 21.30
  • Bolívar-Lanús: 25/11 y 2/12 a las 19.15
  • Junior-Unión La Calera: 26/11 a las 21.30 y 3/12 a las 19.15
  • Vélez-Deportivo Cali: 24/11 y 1/12 a las 21.30.
  • Coquimbo Unido-Sport Huancayo: 25/11 y 2/12 a las 21.30
  • Bahía-Unión: 24/11 y 1/12 a las 19.15
  • Fénix-Independiente: 25/11 y 2/12 a las 21.30
  • River Plate (Uruguay)-Universidad Católica: 26/11 a las 19.15 y 3/12 a las 21.30