Diario Uno Fútbol Gimnasia
Primera Nacional

Así jugarán el Lobo, la Lepra y el Cruzado la 22ª fecha

Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y el Deportivo Maipú ganaron sus partidos por la 21ª fecha y ya se preparan para sus próximos choques

Por UNO

(Editado por Miguel Guayama) Gimnasia y Esgrima, Independiente Rivadavia y el Deportivo Maipú vivieron un fin de semana vibrante en la Primera Nacional.

Pasó mucho tiempo para que se diera que los tres equipos consiguieran en simultáneo sendas victorias en el campeonato. Pasaron 16 programaciones (5ª fecha) para que los tres conjuntos mendocinos en la categoría sumaran de a tres.

El viernes que pasó, el Deportivo Maipú superó 2-0 a Agropecuario en calle Vergara y sumó su tercer festejo al hilo.

Dep Maipú 2 // Agropecuario 0 (Primera Nacional)

Además, Independiente Rivadavia cortó este domingo una racha de once encuentros sin ganar, con la victoria por 1-0 sobre Santamarina, en Tandil.

Santamarina 0-1 Independiente Rivadavia I Primera Nacional

Y también celebró Gimnasia y Esgrima, que venía de res caídas seguidas. El Lobo se repuso y derrotó 2-0 a Alvarado, en el Parque.

Gimnasia (M) 2-0 Alvarado I Primera Nacional

Así se jugará la 22ª fecha

Zona A

Sábado 21 de agosto

  • 16.05 (por TV): Estudiantes de Buenos Aires-Gimnasia y Esgrima
  • 18.10 (por TV): Tigre-Temperley

Domingo 22 de agosto

  • 12.10 (por TV): Chacarita Juniors-San Martín de Tucumán
  • 15.30: Mitre de Santiago del Estero-Deportivo Riestra
  • 16.00: Quilmes-Deportivo Maipú
  • 19.00: Alvarado-Estudiantes de Río Cuarto (en el José María Minella)

Lunes 23 de agosto

  • 21.10 (por TV): Nueva Chicago-Almirante Brown

Martes 24 de agosto

  • 15.05 (por TV): Atlanta-Belgrano de Córdoba.

Libre: Agropecuario Argentino de Carlos Casares

Zona B

Sábado 21 de agosto

  • 12.10 (por TV): Barracas Central-Güemes de Santiago del Estero
  • 15.00: Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Ferro
  • Tristán Suárez-All Boys
  • Brown de Adrogué-San Telmo
  • 15.30: Brown de Puerto Madryn-Defensores de Belgrano

Domingo 22 de agosto

  • 15.30: Independiente Rivadavia-Almagro
  • 16.00: San Martín de San Juan-Villa Dálmine y Atlético de Rafaela-Santamarina de Tandil

Lunes 23 de agosto

  • 15.35 (por TV): Instituto de Córdoba-Deportivo Morón.

Fotos: gentileza Prensa Gimnasia y Esgrima, Deportivo Maipú e Independiente Rivadavia