Diario Uno Fútbol Argentina
Copa América 2021

Argentina-Uruguay, con árbitro designado para la 2ª fecha

La Conmebol dio a conocer los árbitros que dirigirán entre el jueves y viernes próximos, la segunda fecha de la Copa América 2021

Luego de una atractiva primera fecha de la Copa América 2021, que dejó el empate 1-1 de la Selección argentina frente a Chile, la Conmebol dio a conocer los árbitros que dirigirán en la segunda jornada de partidos, programados entre el jueves y viernes próximo.

argentina-uruguay1.jpg

Argentina y Uruguay se medirán en Brasilia, el próximo viernes 18 de junio, desde las 21, con el arbitraje del brasileño Wilton Sampaio. Además confirmaron que el VAR tendrá como responsable a su compatriota Wagner Reway.

Seguir leyendo

wilton-sampaio.jpg

Se conoció además que el árbitro argentino Patricio Loustau impartirá justicia en el encuentro entre Brasil y Perú, a disputarse el jueves 17, desde las 21. Mauro Vigliano acompañará al árbitro argentino revisando las jugadas dudosas.

https://twitter.com/SC_ESPN/status/1404851107780825089

Fase de grupos

Domingo 13 de junio - Grupo B

Brasil 3-0 Venezuela, en Brasilia

Colombia 1-0 Ecuador, en Cuiabá

Lunes 14 de junio - Grupo A

Argentina 1-1 Chile, en Río

Paraguay 3-1 Bolivia, en Goiânia

Jueves 17 de junio - Grupo B

18.00 | Colombia - Venezuela, en Goiânia

21.00 | Brasil - Perú, en Río

Viernes 18 de junio - Grupo A

18.00 | Chile - Bolivia, en Cuiabá

21.00 | Argentina - Uruguay, en Brasilia

Domingo 20 de junio - Grupo B

18.00 | Venezuela - Ecuador, en Río

21.00 | Colombia - Perú, en Goiânia

Lunes 21 de junio - Grupo A

18.00 | Uruguay - Chile, en Cuiabá

21.00 | Argentina - Paraguay, en Brasilia

Miércoles 23 de junio - Grupo B

18.00 | Ecuador - Perú, en Goiânia

21.00 | Brasil - Colombia, en Río

Jueves 24 de junio - Grupo A

18.00 | Bolivia - Uruguay, en Cuiabá

21.00 | Chile - Paraguay, en Brasilia

Domingo 27 de junio - Grupo B

18.00 | Brasil - Ecuador, en Goiânia

21.00 | Venezuela - Perú, en Brasilia

Lunes 28 de junio - Grupo A

21.00 | Uruguay - Paraguay, en Río

21.00 | Bolivia - Argentina, en Cuiabá

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

18.00 | 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia

21.00 | 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río

Sábado 3 de julio

18.00 | 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia

21.00 | 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia

Semifinales

Lunes 5 de julio

20.00 | Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río

Martes 6 de julio

22.00 | Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio

21.00 | Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia

Final

Sábado 10 de julio

21.00 | Ganador SF1 - Ganador SF2, en el Maracaná

Temas relacionados: