Martín Fierro Martín Fierro
miércoles 25 de octubre de 2017

Estos son los nominados a los Martín Fierro de Radio

El presidente de APTRA, Luis Ventura, dio a conocer la lista en Pamela a la tarde. Mirá

Este miércoles, desde un móvil con Pamela a la tarde, el presidente de APTRA Luis Ventura dio a conocer los nominados para la edición 2017 de los Martín Fierro de Radio. La entrega se llevará a cabo en la Rural el sábado 11 de noviembre y será transmitida por América.

A continuación, la lista completa de nominados:

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)

Majul 910 (Luis Majul – La Red)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – La Red)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100)

Basta De Todo (Matías Martin -Metro)

Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

PROGRAMA NOCTURNO AM

La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)

De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)

Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

PROGRAMA NOCTURNO FM

El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)

La Vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)

Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs -Continental)

Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo – Rivadavia)

La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)

De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)

Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Basta de Todo (Matías Martin – Metro)

Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)

Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)

El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

PROGRAMA MUSICAL

Bocacci, A Tango Limpio (Cooperativa)

Canciones Son Amores (Mitre)

Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (la 100)

María O`Donell (Continental

Soledad Larghi (Belgrano)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)

Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red)

Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)

Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)

Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)

Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

Mariano Closs (Closs Continental – Continental)

Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia y 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)

Claudio Rico (Majul 910 La Red)

Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un Buen Momento -La Red)

Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO

El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Informativo AM 910 (La Red)

Mitre Informa Primero (Mitre)

Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Mariela Ianigro (Majul 910- La Red)

Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)

Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

RELATOR DEPORTIVO

Mariano Closs (Continental)

Sebastián "Pollo" Vignolo (Fox Sports Radio – Rivadavia)

Walter Nelson (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Alan Longy y Julián Capasso (La mañana AM 750)

Fernando Pietrafesa y Equipo (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Flavio Paradiso (Foja Cero – La red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)

Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre – Plato Fuerte – Nacional )

Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Graciela Platek (La 100)

Guillermo Godoy (Vale)

Leo Rodríguez (Aspen)

MOVILERO

Marcela Ojeda (Continental)

Mariano Angarolla (Perros de la Calle – Metro)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Lola Cordero (Despierta Corazón – POP – Mañana Sylvestre -Radio 10)

Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

COLUMNISTA MÉDICO

Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)

Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia – Guetap – Vorterix)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)

Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)

Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)

Pedro Brieger (Marca de Radio – La Red – El Destape – Radio 10)

Fuente:

Más Leídas