espectaculos - Animales Sueltos Animales Sueltos
martes 05 de diciembre de 2017

Todos los nominados a los "Premios Tato"

El próximo 13 de diciembre de 2017 se realizará la séptima edición de los Premios TATO a la excelencia televisiva otorgados por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión.

La ceremonia tendrá lugar en La Rural y será emitida en vivo y en directo por Telefe. El premio tiene por objetivo promover y destacar las producciones que dignifican un medio tan importante para la vida cultural de nuestro país, y que la industria destaque año a año las expresiones más sobresalientes en los distintos rubros que la componen.

"Un gallo para esculapio" es el programa con más nominaciones. También se destacan "Las Estrellas", "El maestro" y "Cuéntame cómo pasó", entre las ficciones con más chances.

Mirá la lista completa:

1- Ficción Unitaria: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt; El Maestro – El trece; La Fragilidad De Los Cuerpos – El trece/Tnt; Estocolmo – Netflix.

2- Ficción Diaria Comedia: Las Estrellas - El Trece; Quiero Vivir A Tu Lado - El trece; Siete Vuelos - Tvp Argentina, Fanny La Fan – Telefe.

3- Ficción Diaria Drama: Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina; Adda, Amar Después De Amar - Telefe; Golpe Al Corazón - Telefe; Vida De Película – Tvp Argentina.

4- Ficción Infantil: Morko & Mali - Disney Junior; Divina - El trece; Kally's Mashup - Telefe.

5- Programa De Entretenimiento: Pasapalabra - El trece; Susana Giménez - Telefe; A Todo O Nada / Las Puertas / Especial Perros - El trece; En Que Mano Esta - Telefe.

6- Programa De Espectáculos: Bendita - El Nueve; Intrusos - América; Los Ángeles De La Mañana - El trece; Infama – América.

7- Programa De Viajes: Resto Del Mundo - El trece; Por El Mundo - Telefe; Hashtag Viajeros - Telefe; Historias De Aquí Y De Allá – Tvp Argentina.

8- Magazine: Cortá Por Lozano - Telefe; Morfi, Todos A La Mesa - Telefe; El Diario De Mariana - El trece; Pura Vida Cada Dia – Tvp Argentina.

9- Interés General Semanal: Ph Podemos Hablar - Telefe; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece; Debo Decir - América; Animales Sueltos Clásico – América.

10- Programa Periodístico: Periodismo Para Todos - El trece; Intratables - América; Linea De Tiempo - Telefe; Animales Sueltos – América.

11- Noticiero: Telenoche - El trece; Telefe Noticias - Telefe; América Noticias - América; Síntesis – El Trece.

12- Programa Cultural: Los Siete Locos - Tvp Argentina; La Liga De La Ciencia - Tvp Argentina; Filmoteca - Tvp Argentina; Todo Tiene Un Por Qué – Tvp Argentina.

13- Reality: Dueños De La Cocina – Telefe; Showmatch – El Trece; Caniggia Libre – Telefe; Combate – El Nueve.

14 -Programa de Cocina: Cocineros Argentinos / Cocineros De Noche - Tvp Argentina; Que Mañana - El Nueve; Cocina Sobre Ruedas - América.

15- Programa De Humor: Peligro Sin Codificar - Telefe; Peter Capusotto Y Sus Videos - El Nueve; Noticampi - Telefe.

16- Programa Deportivo: Fútbol Para Todos - Tvp Argentina; Pasión Por El Fútbol - El trece; Locos Por El Fútbol - El Nueve.

17- Programa Musical: La Peña De Morfi - Telefe; Encuentro En La Cúpula - Tvp Argentina; Ojos De Videotape - Tvp Argentina.

18- Actriz Protagónica Unitario: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Eleonora Wexler; El Maestro - El trece - Inés Estévez; El Maestro - El trece - Carla Quevedo; La Fragilidad De Los Cuerpos – El trece/Tnt - Eva De Dominici; Supermax – Tvp Argentina- Cecilia Roth.

19- Actor Protagónico Unitario: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Peter Lanzani; Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Luis Brandoni; El Maestro - El trece - Julio Chávez; Cartoneros - El Nueve - Luis Luque; El Jardín De Bronce – Hbo - Joaquín Furriel.

20- Actriz Protagónica Diaria: Adda, Amar Después De Amar - Telefe - Eleonora Wexler; Las Estrellas – El trece – Violeta Urtizberea; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Malena Solda; Las Estrellas - El trece - Natalie Perez; Las Estrellas – El Trece – Celeste Cid.

21- Actor Protagónico Diario: Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Nicolás Cabré; Vida De Película - Tvp Argentina - Luis Machín; Las Estrellas - El trece - Luciano Castro; Las Estrellas - El trece - Esteban Lamothe; Fanny La Fan – Telefe – Luciano Cáceres.

22- Actriz De Reparto: Fanny La Fan - Telefe - Verónica Llinás; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Leonor Manso; Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Julieta Ortega; El Jardín De Bronce - Hbo - Julieta Zylberberg; El Jardín De Bronce – Hbo – Norma Aleandro.

23- Actor De Reparto: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Luis Luque; El Maestro - El trece - Juan Leyrado; Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Ariel Staltari; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Osvaldo Santoro; Quiero Vivir A Tu Lado – El Trece – Dario Barassi.

24- Conducción Femenina-Aire: Corta Por Lozano - Telefe - Verónica Lozano; El Diario De Mariana - El trece - Mariana Fabbiani; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece - Mirtha Legrand; Susana Giménez - Telefe - Susana Giménez; Pamela A La Tarde/Desayuno Americano – América/América – Pamela David.

25- Conducción Masculina-Aire: Showmatch - El trece Marcelo Tinelli; Resto Del Mundo / Pasapalabra - El trece / El trece - Iván De Pineda; Lo Mejor De La Familia / Hacelo Feliz / A Todo O Nada / Las Puertas / Especial Perros - El trece / El trece / El trece Guido Kaczka; Ph Podemos Hablar - Telefe Andy Kusnetzoff; Por El Mundo / The Wall, Construye Tu Vida / Marley Presenta / Despedida De Solteros - Telefe / Telefe / Telefe / Telefe Alejandro "MARLEY" Wiebe.

26- Conducción Periodística: Intratables - América - Santiago Del Moro; Debo Decir - América - Luis Novaresio; Periodismo Para Todos - El trece - Jorge Lanata; Linea De Tiempo - Telefe - Matías Martin; Ronda De Editores – Tvp Argentina – Maria O`Donnell.

27- Conducción Noticiero: Telefe Noticias - Telefe - Rodolfo Barili / Cristina Pérez; Telenoche - El trece - María Laura Santillán / Santo Biasatti; América Noticias - América - Guillermo Andino / Mónica Gutiérrez; Síntesis - El trece - Mario Massaccesi; El Noticiero De La Gente – Telefe – Milva Castellini/Erica Fontana/ Nicolás Repetto.

28- Panelista: Bendita / Pasión Por El Fútbol - El Nueve / El trece - Horacio Pagani; Morfi Todos A La Mesa - Telefe - Malena Guinzburg; Bendita - El Nueve - Edith Hermida; Intrusos – América- Adrian Pallares; Intrusos - América – Marcela Tauro; El Diario De Mariana – El Trece – Luis Bremer.

29- Labor Periodística - Aire: Intratables – América - Jonathan Viale; Telefe Noticias - Telefe - Reynaldo Sietecase; Cortá Por Lozano - Telefe - Mauro Szeta; El Diario De Mariana - El trece - Diego Leuco; Telenoche – El Trece – Nicolás Wiñazki.

30- Labor Cómica: Peter Capusotto Y Sus Videos - El Nueve - Diego Capusotto; Noticampi/Peligro Sin Codificar - Telefe/Telefe - Martín "CAMPI" Campilongo; Peligro Sin Codificar / En Que Mano Está / Juguemos En El Bosque - Telefe / Telefe / Telefe - Fernando "PICHU" Straneo; Susana Giménez - Telefe - Antonio Gasalla.

31- Dirección De Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Bruno Stagnaro; El Maestro - El trece - Daniel Barone; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Daniel Galimberti / Jorge Bechara; Las Estrellas - El trece - Sebastián Pivotto / Lucas Gil / Alejandro Ibañez; Adda, Amar Después De Amar – Telefe – Miguel Colom/Pablo Vázquez.

32- Guión Original De Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Bruno Stagnaro / Ariel Staltari; El Maestro - El trece - Romina Paula / Gonzalo Demaria; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Liliana Escliar / Marisa Grinstein; Las Estrellas - El trece Marta Betoldi / Santiago Guerty; Adda, Amar Despues De Amar – Telefe – Gonzalo Demaría / Erika Halvorsen.

33- Dirección De Arte En Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Maria Battaglia; El Maestro - El trece - Mariana Sorrouille; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Tomas Garrahan; Las Estrellas - El trece - Mariela Pita.

34- Vestuario En Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Andrea Duarte; Cuéntame Cómo Pasó - Tvp Argentina - Ana Markarian; El Maestro - El trece Jimena Bordes; Las Estrellas - El trece Lorena Diaz.

35- Dirección De Fotografía En Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Miguel Abal / Gastón Girod; El Maestro - El trece - Guillermo Zappino; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Ezequiel Perazzo / Gustavo Nakamura; Las Estrellas - El trece - Pablo Rocco / Sergio Dotta / Martín Sapia.

36- Edición En Ficción: Un Gallo Para Esculapio – Telefe/Tnt - Guillermo Gatti / Alejandro Brodershon / Gabriel Stagnaro / Fabricio Rodriguez / Carlos Cambariere; El Maestro - El trece - Alejandro Alem; Cuéntame Cómo Pasó - Tvp Argentina - Santiago Parysow / Alejandro Parysow / Alejandro Alem / Nicolás Rada / Diego Mustica; Las Estrellas - El trece - Alejandro Alem / Santiago González.

37- Dirección En No Ficción: Showmatch - El trece - Alejandro Ripoll; Susana Giménez - Telefe - Eugenio Gorkin; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece - Pablo Del Pozo; Periodismo Para Todos - El trece - Luis Barros; Ph Podemos Hablar – Telefe – Flavio Rondelli.

38- Edición En No Ficción: Showmatch - El trece - Leonardo Bonaventura / Fernando Rivoldini / Pablo Catalano; Periodismo Para Todos - El trece - Feliz Villaverde / Carlos Christensen / Daniel Gordo; Susana Giménez –TELEFE- Adrián Pardo, Fernando Salmerón; Bendita - El Nueve- Luciano Salmi / Agustin Rodriguez / Julieta Denisiejko / Facundo Chisari / Agustin Martinez.

39- Escenografía En No Ficción: Showmatch – El Trece – Gustavo Pomes Susana Giménez – Telefe – Martín Seijas La Peña De Morfi -TELEFE – Silvina Giustozzi Almorzando Con Mirtha Legrand/La Noche De Mirtha – El Trece – Cecilia Buldain.

40- Vestuario En No Ficción: Showmatch - El trece - Maria Vilariño; Susana Giménez - Telefe - Felix Daidone / Felicitas Isse Moyano; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha – El trece - Héctor Vidal Rivas; El Diario De Mariana - El trece Mercedes Garay / Paola Blanco / Gisela Sabino.

41- Ficción Corta - Cable/Web: De Otro Planeta - Tvp Argentina; La Búsqueda De Laura - Telefe; Soy Ander - Un3.

42 - Entretenimiento / Late Night - Cable: Net - Fox Sports; Rock Del Pais - Tn; Comedy Central Stand Up - Comedy Central.

43- Interés General - Cable: Esta Es Mi Villa - Tn; Crónicas Del Rock - Ln+; Tvr - C5n.

44 -Programa Periodístico - Cable: Luis Novaresio Entrevista - A24; Los Leuco - Tn; A Dos Voces - Tn

45- Programa Deportivo-Cable: Paso A Paso - Tyc Sports; Estudio Fútbol - Tyc Sports; Central Fox - Fox Sports; #BONADEO - Tyc Sports.

46- Programa Cultural – Cable: En El Camino – Tn; La Viola – Tn; Colectivo Imaginario – Tn.

47 -Servicios De Noticias - Cable: Tn; A24; C5n.

48 -Programa Infantil-Aire/Cable: Piñón En Familia - El trece; Panam Y Circo - El trece; Junior Express - Disney Junior.

49 -Conducción Femenina-Cable: 50 Minutos - Ln+ - María O'donnell; Tn Central - Tn - Luciana Geuna; Pampita Online - Kzo - Carolina Ardohain; Tuc 200 Años De Historia - A24 - Teté Coustarot.

50 -Conducción Masculina-Cable: Luis Novaresio Entrevista - A24 - Luis Novaresio; Los Leuco - Tn - Diego Leuco; Tn Central - Tn - Nicolás Wiñazki; El Expediente - C5n - Mauro Szeta.
Fuente: Primicias Ya

Más Leídas