deportes
El corredor de Tres Arroyos se consagró en la carrera organizada por el Club de Corredores a lo largo de varios barrios porteños. Roxana Preussler ganó en Damas.

Ulises Sanguinetti se consagró por tercera vez campeón argentino de media maratón

Por UNO

Por tercera vez Ulises Sanguinetti se consagró campeón argentino de

media maratón. Foto: ulisessanguinetti.com

El fondista de Tres Arroyos Ulises Sanguinetti se adjudicó por tercera vez en su trayectoriaatlética el título de campeón nacional de Media Maratón, en tanto que la marplatense Roxana

Preussler ganó en damas en la prueba disputada ayer por las calles de los barrios porteños de

Palermo y Núñez, bajo la organización del Club de Corredores..

Sanguinetti empleó 1h06m57s, delante de Oscar Cortinez (FAM, 1h07m17s) y el chubutense MatíasSchiel (1h07m23s), quien fue uno de los animadores hasta promediar la prueba y se quedó con el

título sub 23.

Sanguinetti ya había logrado el título en 2006 (Hurlingham) y 2007 (Mar del Plata) y fuesubcampeón hace dos años en Buenos Aires.

En damas, Roxana Preussler marcó 1h19m27s, seguida por la entrerriana Gabriela Almada con1h20m30s y la bonaerense Rosana Luisetti con 1h23m24s.

La pampeana Yamila Maidana, cuarta con 1h24m36s, se llevó el título juvenil, lo mismo que sucomprovinciano Víctor Toledo entre los varones (1h13m23s).

Estos fueron los diez primeros corredores: 1 Ulises Sanguinetti (BA) 1h06m57s, 2

Herman Oscar Cortinez (FAM) 1h07m17s, 3 Matías Schiel (Chubut) 1h07m23s, 4 Diego Elizondo (FAM)

1h07m46s, 5 Osvaldo Barreto (BA) 1h07m59s, 6 Jorge Mérida (Chubut) 1h09m20s, 7 Antonio Ibáñez

(Chubut) 1h09m23s, 8 Martín Cavaco (Chubut) 1h10m05s, 9 Martín Méndez (E. Ríos) 1h10m09s y 10

Sergio Hoffman (BA) 1h10m11s.

En damas: 1 Roxana Preussler (BA) 1h19m27s, 2 María Gabriela Almada (ER) 1h20m30s,

3 Roxana Maricel Luisetti (BA) 1h23m24s, 4 Yamila Maidana (LP) 1h24m36s, 5 Laura Gordola (FAM9

1h25m58s, 6 María Noel Tow (FAM) 1h26m21s, 7 María Lucrecia Castro (ER) 1h28m18s, 8 Natalia Nigro

(FAM) 1h28m47s, 9 Lorena Carussi (ER) 1h29m48s, 10 Romina Puente (FAM) 1h29m55s.

Dejá tu comentario