deportes

El Matador venció a Jockey Club A por 6 a 2. Con este resultado el conjunto de Villa Hipódromo cayó al segundo lugar de la zona B debido a la victoria de Regatas A.

Talleres B le ganó al puntero y lo bajó de la cima

Por UNO

Por Christian Sosa

Andes Talleres B le dio dos golpes a Jockey Club A. Primero porque le ganó 6 a 2 por la 10ª fecha del Apertura y segundo porque lo bajó de la cima de la tabla de la zona B.

El Matador jugó un gran partido y consiguió llevarse los tres puntos frente a Jockey, que venía como único líder del grupo.

Con dos tantos de Diego Busso y uno de Mauro Valdez, Talleres terminó con la ventaja porque aprovechó mejor las situaciones que tuvo frente a un rival que estuvo impreciso en defensa.

En la parte final, el conjunto de Villa Hipódromo arrancó bien, ya que de entrada logró descontar por medio de Diego Lombardo.

El juego se emparejó, aunque Jockey intentó convertir el segundo pero falló a la hora de la definición.

La noche era para Talleres. A los 14’ apareció otra vez Busso y estiró la ventaja para el Matador.

Muy poco sirvió el segundo descuento de Diego Koltes para Jockey, ya que los de Fernández, con dos tantos de Busso, la figura del encuentro, liquidaron la historia.

Así, Talleres B escaló al tercer puesto de la zona B, que ahora lidera Regatas A, en tanto que Jockey cayó a la segunda colocación.

La síntesis-Andes Talleres B (6)

Mirko Domanski

Martín Quinteros

Emiliano Batiz

Sebastián Piña

Diego Busso (FI)

Matías Ghiotti

Mauro Valdez

Gastón Fernández

Maximiliano Batiz

Mauro Colombano

DT: Víctor Fernández.

 

-Jockey Club B (2) Pablo Perin

Diego Lombardo

Sebastián Quiroga

Martín Galarza

Darío Gavazza (FI)

Nicolás de Merolis

Nicolás Páez

Gabriel G. Moyano

Diego Koltes

Ramiro Alonso

Darío Miranda

DT: Armando Corvalán.

La figura: Diego Busso.

Cancha: Talleres.

Árbitros: Jorge Sisterna - Mario Del Pozzi.

Goles: PT 8’ y 10’ Busso (T), 13’ Valdéz (T). ST 1’ Lombardo (J), 14’, 17’ y 18’ Busso (T), 16’ Koltes (J).

Los resultados de la 10ª fechaDon Bosco le ganó a Don Orione 9 a 8, Talleres A venció a Jockey B 4 a 1, Regatas B y Alianza Guaymallén igualaron 4 a 4, Cementista B cayó con General San Martín 4 a 1 y Alemán igualó con La Cumbre B 2 a 2.

Unión San José goleó 11 a 1 a Covimeni, Regatas A derrotó a Regatas C 3 a 0, Coquimbito venció a Luján 5 a 4 y Cementista A le ganó 2 a 1 a Círculo Policial.

Dejá tu comentario