deportes
El jamaiquino estableció la mejor marca mundial de la temporada al conseguir una tiempo de 9.86 segundos en 100 metros.

Otro récord para Usain

Por UNO

El jamaiquino estableció la mejor marca mundial de la temporada al

conseguir una tiempo de 9.86 segundos en 100 metros. Foto: Reuters

El jamaicano Usain Bolt estableció este miércoles la mejor marca mundial de la temporada al

conseguir una tiempo de 9.86 segundos en 100 metros en la cita de atletismo que se está celebrando

en Daegu, Corea del Sur.

Resultados de la la cita de Daegu, Corea del Sur:

- Hombres:

100m

1. Usain Bolt (JAM) 9.86 seg

2. Michael Frater (JAM) 10.15

3. Mike Rodgers (USA) 10.18

4. Trell Kimmons (USA) 10.25

5. Travis Padgett (USA) 10.30

6. Mario Forsythe (JAM) 10.45

7. Yeo Ho-Suah (KOR) 10.48

8. Lim Hee-Nam (KOR) 10.59

9. Kim Gook-Young (KOR) 10.74

200m

1. Ryan Bailey (USA) 20.58 seg

2. Marvin Anderson (JAM) 20.59

3. Monzavous Edwards (USA) 20.73

4. Johan Wissman (SWE) 21.20

5. Jeremy Davis (USA) 21.28

6. Brendan Christian (ANT) 21.29

7. Jeong Duk-Hyung (KOR) 21.31

8. Jordan Boase (USA) 21.38

400m

1. Angelo Taylor (USA) 45.21 seg

2. Rabah Yousif (SUD) 45.38

3. Jermaine Gonzales (JAM) 45.52

4. David Neville (USA) 45.57

5. Miles Smith (USA) 45.84

6. Jamaal Torrance (USA) 46.04

7. Park Bong-Go (KOR) 46.23

8. Lim Chan-Ho (KOR) 48.09

800m

1. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:45.60 seg

2. Gilbert Kipchoge (KEN) 1:46.01

3. Abraham Kiplagat (KEN) 1:46.02

4. Ismael Kipngetich Kombich (KEN) 1:46.47

5. Benson Seurei (KEN) 1:47.20

6. Andre Drummond (JAM) 1:51.97

7. Park Jung-Jin (KOR) 1:52.91

8. Shin Sang-Min (KOR) 1:55.02

Geoffrey Kibet (KEN) No terminó

110m vallas

1. David Oliver (USA) 13.11 seg

2. Dayron Robles (CUB) 13.26

3. Dwight Thomas (JAM) 13.40

4. David Payne (USA) 13.52

5. Ryan Brathwaite (BAR) 13.67

5. Park Tae-Kyong (KOR) 13.67

7. Allen Johnson (USA) 13.81

8. Lee Hyeon-Woo (KOR) 14.38

Triple salto

1. Randy Lewis (GRN) 17.01 metros

2 Kim Deok-Hyeon (KOR) 16.87

3. Samyr Laine (HAI) 16.64

4. Brandon Roulhac (USA) 16.53

5. Leevan Sands (BAH) 16.35

6. Yun Jong-Bae (KOR) 15.60

7. Walter Davis (USA) 13.76

- Mujeres:

100m

1. Carmelita Jeter (USA) 11.00 seg

2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.05

3. Sherone Simpson (JAM) 11.26

4. Gloria Asumnu (USA) 11.48

5. Tianna Madison (USA) 11.54

6. Schillonie Calvert (JAM) 11.67

7. Lee Sun-Yae (KOR) 12.21

200m

1. Bianca Knight (USA) 22.92 seg

2. Cydonie Mothersille (CAY) 23.14

3. Rosemarie Whyte (JAM) 23.30

4. Ebony Floyd-Broadnax (USA) 23.53

5. Jody Henry (AUS) 23.99

6. Kim Da-Jung (KOR) 25.01

7. Kim So-Yeon (KOR) 25.09

Schillonie Calvert (JAM) No terminó

800m

1. Kenia Sinclair (JAM) 2:00.51 seg

2. Pamela Jelimo (KEN) 2:01.52

3. Madeleine Pape (AUS) 2:01.88

4. Tetiana Petlyuk (UKR) 2:02.66

5. Katherine Katsanevakis (AUS) 2:03.29

6. Huh Yeon-Jung (KOR) 2:05.83

7. Melissa de Leon (TRI) 2:06.11

8. Tanya Osbourne (USA) 2:11.84

9. Shon Soo-Yeon (KOR) 2:14.09

Karen Shinkins (IRL) No terminó

1.500m

1. Nikki Hamblin (NZL) 4:15.21 seg

2. Kaila McKnight (AUS) 4:15.90

3. Esther Chemtai (KEN) 4:16.62

4. Sonja Roman (SLO) 4:16.78

5. Tamara Tverdostup (UKR) 4:17.57

6. Bridey Delaney (AUS) 4:17.70

7. Lidia Chojecka (POL) 4:18.21

8. Choi Min-Jung (KOR) 4:25.97

9. Somang Shin (KOR) 4:27.98

10 Oh Jung-Hee (KOR) 4:33.24

100m vallas

1. Ginnie Crawford (USA) 12.77 seg

2. LoLo Jones (USA) 12.78

3. Perdita Felicien (CAN) 12.80

4. Tiffany Ofili (USA) 12.94

5. Lee Yeon-Kyoung (KOR) 13.12

6. Chung Hye-Rim (KOR) 13.14

6. Kellie Wells (USA) 13.14

Salto en pértiga

1. Yuliya Golubchikova (RUS) 4.65 metros

2. Carolin Hingst (GER) 4.50

3. Lacy Janson (USA) 4.50

3. Silke Spiegelburg (GER) 4.50

5. Tatyana Polnova (RUS) 4.40

6. Alana Boyd (AUS) 4.40

7. Amanda Bisk (AUS) 4.20

8. Choi Yun-Hee (KOR) 4.20

9. Lim Eun-Ji (KOR) 4.00

Martillo

1. Betty Heidler (GER) 75.28 metros

2. Tatyana Lysenko (RUS) 72.36

3. Kathrin Klaas (GER) 72.12

4. Anita Wlodarczyk (POL) 71.86

5. Sultana Frizell (CAN) 71.23

6. Zalina Marghieva (MDA) 70.75

7. Amber Campbell (USA) 69.01

8. Iryna Sekachova (UKR) 68.21

9. Andrea Bunjes (GER) 60.31

10. Kang Na-Ru (KOR) 55.58

El estadounidense David Oliver, al frente en los 100 metros con vallas.

Foto: Reuters

Carmelita Jeter, de Estados Unidos, junto a la jamaiquina Veronica

Campbell-Brown en 100 metros femeninos. Foto: Reuters

Dejá tu comentario