Diario Uno > deportes

Maipú debuta ante San Martín de Tucumán

El Deportivo Maipú finalizó tercero en la zona Sur del Argentino A. De esa manera sacó pasaje para disputar el Undecagonal y seguir en camino por el primer ascenso a la B Nacional.

Este lunes, en el Consejo Federal se realizó el sorteo del fixture de esta etapa del torneo que se jugará todos contra todos a una sola rueda y en la que el primero ascenderá a la segunda categoría del fútbol argentino.

El debut del Cruzado será ante San Martín de Tucumán, conjunto que finalizó tercero en la zona Norte. En la segunda fecha, visitará a Gimnasia de Concepción del Uruguay; en la tercera recibe a Racing de Olavarría; en la cuarta juega como visitante ante Juventud Unida; en la quinta, de local, ante Gimnasia y Tiro de Salta; en la sexta queda libre; en la séptima visita a San Jorge de Tucumán; en la octava chocará ante el favorito, Talleres de Córdoba; en la novena jugará en Tandil ante Santamarina; en la décima recibirá a Antoniana y terminará su participación fuera de casa ante Sportivo Belgrano de San Francisco.

Todo el fixture

PRIMERA FECHATallere-s Antoniana

San Jorge- Sportivo Belgrano

Maipú- San Martín Tucumán

Gimnasia y Tiro- Gimnasia CDU

Juventud Unida- Racing (O)

SEGUNDA FECHA

Racing (O-) Gimnasia y Tiro

Gimnasia CDU- Maipú

San Martín- Tucumán San Jorge

Sportivo Belgrano- Talleres

Antoniana- Santamarina

TERCERA FECHA

Santamarina- Sportivo Belgrano

Talleres- San Martín Tucumán

San Jorge Gimnasia CDU

Maipú- Racing (O)

Gimnasia y Tiro- Juventud Unida

CUARTA FECHA

Juventud Unida- Maipú

Racing (O)- San Jorge

Gimnasia CDU- Talleres

San Martín Tucumán- Santamarina

Sportivo Belgrano- Antoniana

QUINTA FECHA

Antoniana San Martín- Tucumán

Santamarina- Gimnasia CDU

Talleres- Racing (O)

San Jorge- Juventud Unida

Maipú- Gimnasia y Tiro

SEXTA FECHA

Gimnasia y Tiro- San Jorge

Juventud Unida- Talleres

Racing (O)- Santamarina

Gimnasia CDU- Antoniana

San Martín Tucumán- Sportivo Belgrano

SEPTIMA FECHA

Sportivo Belgrano- Gimnasia CDU

Antoniana- Racing (O)

Santamarina- Juventud Unida

Talleres- Gimnasia y Tiro

San Jorge- Maipú

OCTAVA FECHA

Maipú- Talleres

Gimnasia y Tiro- Santamarina

Juventud Unida- Antoniana

Racing (O)- Sportivo Belgrano

Gimnasia CDU- San Martín Tucumán

NOVENA FECHA

San Martín Tucumán- Racing (O)

Sportivo Belgrano- Juventud Unida

Antoniana- Gimnasia y Tiro

Santamarina- Maipú

Talleres- San Jorge

DECIMA FECHA

San Jorge- Santamarina

Maipú- Antoniana

Gimnasia y Tiro- Sportivo Belgrano

Juventud Unida- San Martín Tucumán

Racing (O)- Gimnasia CDU

UNDECIMA FECHA

Gimnasia CDU- Juventud Unida

San Martín Tucumán- Gimnasia y Tiro

Sportivo Belgrano- Maipú

Antoniana- San Jorge

Santamarina- Talleres