Diario Uno deportes

En la vecina provincia de San Juan se disputó el Gran Prix, competencia que pertenece al calendario nacional de la disciplina. Los mendocinos se trajeron grandiosos resultados, que les sirvieron para clasificar a varias citas internacionales.

Gran labor de la legión mendocina en el Gran Prix de San Juan

Por UNO

Por Miguel Guayamaguayama.miguel@diariouno.net.ar

El equipo mendocino de tenis de mesa tuvo una destacada actuación en el Gran Prix de San Juan, donde no solo se disputó el mencionado torneo sino también algunos selectivos nacionales para ver quienes serán los próximos jugadores que integrarán la selección Argentina en el Sudamericano de Paraguay y el Iberoamericano de El Salvador.

El ganador de la categoría mayores caballeros fue una vez mas Gastón Alto, quien disputo una final apretadísima ( 4-3, 11 a 8 en el ultimo set) con el local Pablo Tabachnik, quien también defiende los colores del Club Regatas de Mendoza.

Por otro lado se destacó en damas mayores la mendocina Loly Aguerre, quien se ubicó segunda tras perder la final con la rionegrina Paulina Gonzalez de Rio Negro.

Otros tenimesistas destacados de nuestra provincia fueron Juan Manuel Daher, quien se consagró campeón en sub 21; Nicolás Lara, tercero en sub 18; el palmirense Juan Ignacio Albanés, tercero en sub 11; Victoria Vidaurre, 1ª en sub 11 damas; Guillermina Ríos, 3ª en sub 9 y sub 11 damas; Virginia Vidaurre, 3ª en sub 9; y Franco Villaruel, campeon en sub 9. Juan Archúa fue segundo en maxi 35 y tercero en maxi 40.

¿Quiénes lograron clasificar al Sudamericano de Paraguay?En caballeros, Luciano Alto (sub 11). Emanuel Lara y Santiago Lorenzo (sub 13) y Francisco Sanchí (sub 15).

En damas, por Mendoza competirán: Guadalupe Lorenzo, Victoria Vidaurre y Guillermina Ríos (sub 11) y Valentina Batista (sub 13).

Además de ellos, se confirmaron los entrenadores que irán como técnicos de la selección Argentina a los torneos mencionados y se destacan Franco Piruzi, que dirigirá en el Sudamericano de Paraguay, y Gastón Luquez al Iberoamericano de El Salvador.

Mirá los ganadores de todas las categorías del Gran Prix de San Juan

Sub 9 masculino: Franco Villarruel (Mendoza)Sub 11 masculino: Matías Velarde (Neuquén)

Sub 13 masculino: Martín Bentancor (Fetemba)

Sub 15 masculino: Santiago Tolosa (Tucumán)

Sub 18 masculino: Nicolás Galvano (Santa Fe)

Sub 9 damas: Elea Hernández (Salta)

Sub 11 damas: Victoria Vidaurre (Mendoza)

Sub 13 damas: Daniela Zapatero (Jujuy)

Sub 15 damas: Ana Zapatero (Jujuy)

Sub 18 damas: Ana Zapatero (Jujuy)

Sub 21 masculino: Juan Manuel Daher (Mendoza)

Mayores masculino: Gastón Alto (Mendoza)

Mayores damas: Paulina González (Río Negro)

Maxi 35: Damián Rajmil (Santa Fe)

Maxi 40: Jorge González (Río Negro)

Maxi 45: Hernán Brizuela (Fetemba)

Maxi 50: Mario Barrenechea (Chile)

Maxi 55: Mario Barrenechea (Chile)

Maxi 60: Héctor Boiko (San Juan)