Diario Uno deportes
Newell's Old Boys y Talleres de Córdoba se medirán en Chaco. Atlético de Rafaela lo hará con San Lorenzo en San Juan, mientras que en el partido más relevante de los tres por los octavos, Boca Juniors se las verá con All Boys en Catamarca.

Copa Argentina: este miércoles habrá tres partidos por octavos

Los octavos de final de la Copa Argentina de Fútbol ofrecerán mañana miércoles un programa de tres partidos,con Boca como máxima atracción en Catamarca enfrentando a All Boys.

En el Chaco a las 16.30, Talleres de Córdoba y Newell´s Old Boys protagonizarán su encuentro eliminatorio, pero allí la gran noticia puede ser el festejo del título del Torneo Final por parte del elenco rosarino y sus hinchas.

Mientras tanto en el estadio de San Martín de San Juan, se jugará Atlético de Rafaela-San Lorenzo, otro choque de dos equipos de Primera.

Estos encuentros les sirven a los diferentes entrenadores para probar nuevos valores y proyectarlos a futuro, sobre el fin de la temporada.

Para algunos equipos existen las precauciones, en principio las debe tomar Newell´s, que hasta una hora antes del partido no sabrá si es campeón.

En cualquier caso, el entrenador Gerardo Martino deberá reservar titulares, ya sea para la final de la temporada con Vélez si es campeón o para el partido con Argentinos Juniors, última fecha del certamen local.

Lo mismo corre para Atlético de Rafaela, que todavía no se salvó del descenso, mientras que los demás podrán disponer de todo su potencial.

En especial se enfocará en este certamen Boca Juniors, ya que es el único objetivo que le queda en el semestre y mañana tendrá un partido accesible, frente a un equipo irregular del que se

despide su director técnico, José Santos Romero.

Talleres está de festejo porque volvió a la Primera B Nacional, tras largos años de ostracismo y San Lorenzo llega a junio con balance positivo, la categoría salvada y renovados objetivos, como

por ejemplo, la Copa Sudamericana.

Esta Copa Argentina brinda además una plaza a la Copa Libertadores de América 2014.

La "T" dejó en el camino a Sportivo Belgrano y Newell´s a Deportivo Armenio; Atlético de Rafaela marginó a Lanús y San Lorenzo a Deportivo Morón.

Por último, All Boys viene de haber superado a Central Córdoba de Rosario y Boca, a Excursionistas, en este certamen que engloba a equipos de las diferentes cateogrías del fútbol local.

Los horarios

16.30 – Estadio Centenario del Chaco - Talleres – Newell´s.

18.30 – Estadio de San Martín de San Juan – A. de Rafaela

– San Lorenzo.

20.30 – Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca – All Boys-Boca.

 Embed      
En Catamarca hay mucha expectativa por ver a Boca Juniors y All Boys.
En Catamarca hay mucha expectativa por ver a Boca Juniors y All Boys.